Если да, то какие документы надо подать в налоговую, чтобы получить такое свидетельство?

• г. Москва

Журнал "Вестник Государственной Регистрации" для публикации о преобразовании общества требует копию внесения сведений в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации. Верно ли это? Если да, то какие документы надо подать в налоговую, чтобы получить такое свидетельство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Редакция журнала права. Опубликование в журнале сообщения о реорганизации осуществляется после внесения записи в ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации. Внесение записи подтверждается выдачей регистрирующим органом (для коммерческих организаций в Москве это МИФНС № 46) соответствующего свидетельства. Уведомлять регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации необходимо в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения о реорганизации (п. 1 ст. 60 ГК РФ).

В целях уведомления регистрирующего органа о начале реорганизации в этот орган подаются следующие документы: заявление по форме, утвержденной ФНС РФ, и оригинал решения о реорганизации (ст. 13.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей»).

Помимо сообщения в регистрирующий орган и публикации сведений в журнале о начале реорганизации необходимо также уведомить:

- территориальную налоговую инспекцию;

- внебюджетные фонды;

- кредиторов реорганизуемого общества.

С уважением,

Виталий Лапин