Алименты при разводе - возможны ли они после 28 лет брака и как получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Бийск

Причина развода - супружеская неверность; в браке прожили 28 лет.

Могу ли я рассчитывать при разводе с мужем на алименты (мне 48 лет, я трудоспособна, но работы найти не могу, стаж работы небольшой, приходилось сидеть дома с маленькими детьми, которые часто болели) и компенсацию за моральный ущерб (если таковая существует)?

На какие статьи и комментарии я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Галина Александровна! При расторжении брака компенсация морального вреда не предусматривается, т.к. наше законодательсьтво не признаетт понятия "виновная сторона". Что касается алиментов на содержание бывшей супруги, то они предусматриваются в следующих случаях: если бывшая супруга воспитывает ребенка до 3 лет, если бывшая супруга стала инвалидом в период брака, если бывший супруг воспитывает ребенка-ирвалида до 18 лет и нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ).