В какой форме нужно подавать апелляционную жалобу? Имею ли я право подавать ее в произвольной форме и без указания статей?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

В какой форме нужно подавать апелляционную жалобу? Имею ли я право подавать ее в произвольной форме и без указания статей?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Требования к содержанию апелляционной жалобы содержатся в ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Можете без указания статей. Это не препятствует подаче (ст. 322 ГПК РФ). Но если Вы хотите все сделать в конечном счете так, чтобы это привело к отмене решения, а не просто к затягиванию вступления в силу решения суда, статьи нужно указать.

Образцы можете посмотреть в интернете. их полно.

Здравствуйте. Основные требования к форме и содержанию жалоб содержатся в статьях 260, 277, 294 АПК РФ и в статьях 322, 339, 378 ГПК РФ. . Апелляционная жалоба подается в порядке и в сроки определенные ч. 2 ст. 257 АПК РФ.Копия апелляционной жалобы предварительно должна быть направлена другим лицам, участвующим в деле. К апелляционной жалобе прилагаются копии документов, которые служат доказательной базой для подачи апелляционной жалобы.

Статья 322 ГПК РФ ,которая определяет содержание жалобы не содержит норму о том чтобы в апелляционной жалобе в обязательном порядке указывались статьи Но исключено что жалоба может писаться в произвольной форме,поэтому сведения указанные в статье 322 ГПК РФ Вы обязаны включить в текст жалобы.

Если вы эти сведения не укажите то вашу жалобу согласно ст323 ГПК РФ оставят без движения

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 323 ГПК РФ

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 323]

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Существует порядок подачи жалобы, установленный нормами закона.

Произвольная форма жалобы, без доводов и трактовки статей к положительному результату не приведет. Проще не подавать вовсе.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

5 августа 2015г. мной была подана жалоба на отмену решения, ее приняли, было назначено заслушивание дела в Верховном суде РСО-А, однако заслушивание было отменено. В суде пояснили что не всем разослали извещения и суд перенесен. Сегодня, 27.01. получили определение суда от 15 декабря 2015 г., что моя жалоба неправильно составлена и что в 2-х недельный срок я могу ее обжаловать. Если моя жалоба была неправильно составлена разве могли ее принять в производство?

Если жалоба уже была принята к производству, то суд не вправе был её оставить без движения (ст. 323 ГПК РФ) или возвратить (ст. 324 ГПК РФ).

Как указано в ст. 325 ГПК РФ, суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Соответственно, жалоба, по всей видимости, была принята к производству и направлена в вышестоящий суд.

для решения вашей проблемы, хотелось бы увидеть определение суда, на которое вы ссылаетесь сейчас