Травля на работе - Желая избавиться от меня, заведующая отделом унижает и высмеивает меня перед коллегами. Как действовать?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Травля на работе. Заведующая отделом, желая избавиться от меня, как лишнегосотрудника, постоянно унижает, высмеивает, повышает голос, демонстрирует раздражение мной постоянно. Я старше на 15 лет, у меня больше стаж и выше квалификация, но ей почти удалось убедить и меня и других сотрудников в моей некомпетентности и никчемности. Перейти в другой отдел я не смогу, т.к.у нас узкий профиль - лаборатория в клинике. Могу ли я обратиться к руководству?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

В Вашей ситуации лучший вариант это поиметь доказательства не компетентного обращения к Вам со стороны непосредственного руководителя. Запишите на диктофон и в дальнейшем у Вас будут шансы по крайней мере "заткнуть" данного заведующего.

Если Ваши трудовые права нарушаются, то Вам надо обращаться в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (КТС, суд). Если она Вас оскорбляет, то Вам с заявлением в прокуратуру. Можете в суде заявить иск с целью защиты чести и достоинства.

.

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

...

Пишите заявление в прокуратуру по факту оскорблений

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуте. Можете обратиться к руководству или с заявлением в прокуратуру по поводу оскорблений,а также в суд.ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

В вашей ситуации будет правильно сразу обратиться в суд минуя прокуратуру ст152 ГК РФ

В ТК РФ нет ни каких ограничений для того чтобы вы обратились к руководству Но чтобы разговор был не пальцах вы должны предоставить руководству доказательства предвзятого к вам отношения А для этого придется на диктофон все ваши разговоры Если руководитель у вас справедливый и ценит вас как достойного специалиста то он конечно примет меры по отношению к зарвавшейся заведующей отделом.Это пожалуй единственный вариант решения проблемы как говорится не вынося сор из избы если же выносить сор из избы то вы конечно можете по факту оскорблений обратиться в прокуратуру стст5.61 и 28.4 КОАП РФ Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ.

Но не думаю что ваши такие шаги будут приветствоваться вашим руководством,когда дрязги в организации станут известны третьим лицам

Одним из оснований для увольнения работника, согласно статьи 81 ТК РФ может быть:

- непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,

А в данной ситуации заведующая отделом является зачинщиком конфликта, более того - является правонарушителем, оскорбляя и унижая достоинство сотрудника.

Так вот, на основании изложенного обращайтесь с докладной на имя руководства, обращая особое внимание на причину предстоящего увольнения.

Руководитель отдела выходит своими действиями за пределы трудовых отношений, что недопустимо законом:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поэтому советую сначала обратиться к руководителю организации, а затем в полицию, обзаведитесь видео или аудиозаписями предварительно, чтобы иметь доказательства.

Заведующая отделом, желая избавиться от меня, как лишнегосотрудника, постоянно унижает, высмеивает, повышает голос, демонстрирует раздражение мной постоянно. Я старше на 15 лет, у меня больше стаж и выше квалификация,

---именно поэтому она Вас и унижает. что понимает Ваше превосходство над ней. а когда человек глуп он таким образом и поступает. чем подчёркивает свою глупость. Вам стоит обратиться к вышестоящему руководителю с докладной запиской. в которой изложите все эти факты и унижения. просите провести служебное расследование и принять меры к вашему непосредственному руководителю. По крайней мере. при незаконном увольнении. вы сможете доказать предвзятое отношение к Вам. Второй экз. заверьте у секретаря и оставьте у себя. При незаконном увольнении. обжалуете его в суде. на основании "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

1). Юристы на сайте посоветовали вам подать заявление в прокуратуру по факту оскорбления. Смысла в подаче данного заявления я не вижу, так как согласно статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях оскорблением считается унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме (другими словами с использованием ненормативной лексики или мата).

.

В вашей ситуации оскорбления нет, поэтому смысла писать в прокуратуру также не имеется.

.

2). Конечно вы вправе обратиться к руководству клиники, чтобы оно повлияло на заведующую отделом. Но из своего опыта скажу, что если руководству придется выбирать кого поддерживать в конфликте - вас или начальника отдела, то оно безусловно встанет на сторону начальника отдела, которого и назначило на данную должность.

.

3). Из этого можно сделать следующий вывод: вариантов у вас два: либо вы постараетесь изменить свои отношения с начальником отдела, либо в конечном счете вас возможно заставят уволиться с данной работы.

.

Если вы встанете на путь "борьбы" с начальником отдела, будете записывать его разговоры, жаловаться руководству, прокуратуру или другие инстанции, то начальник отдела будет систематически и постоянно:

- заставлять вас писать объяснительные за малейшие упущения по работе,

- проводить собрания отдела на котором критиковать вашу работу,

- направлять руководству по всякому малозначительному поводу докладные записки о недочетах и нарушениях, допущенных вами, с требованием депремировать вас (лишить премии), а также рассмотрения вопроса о возможности вашей дальнейшей работы в занимаемой должности и т.п.

- в конечно итоге все это закончится приказом о наказании, скорее всего вам предложат уйти с работы по собственному желанию.

.

Извините, но это суровая правда жизни. Желаю Вам всего хорошего, удачи!