Как получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры, если оно не было оформлено ранее?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу разъяснить, как получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры в следующей ситуации:

1. Некто приобрел в 1996 г. 1-комнатную квартиру в собственность. Нотариальный договор купли-продажи был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

2. Несколько месяцев спустя собственник квартиры подарил по 1/3 доли квартиры своей жене и несовершеннолетнему ребенку. Договор дарения доли также был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

В настоящее время в квартире прописаны три человека - собственники долей.

Каким образом действовать, чтобы получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры?

Заранее благодарю,

Георгий.

Ответы на вопрос (4):

Георгий!

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

АБ

Уважаемый Георгий, г.Москва!

Право собственности на недвижимое имущество, возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

У данного гражданина №1 в 1996г не возникло право собственности на 1-ком. квартиру и правом на дарение долей в квартире данный гражданин не обладал, поэтому мне не совсем понятно как нотариус мог оформиить договор дарения на имущество, которым даритель не обладал.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую гражданину №1обратиться в Федеральный районный суд с заявлением "О признании права собственности" на данную квартиру.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2010г

19:19 уф.вр.

Георгий!

Поясню после ответа коллеги....

Вам ничего не надо делать - у Вас и так все в порядке т.к. всё это происходило до момента принятия ФЗ о госрегистрации...

Вам необходимо суетиться только в случае если:

а) желаете передать свое право новому лицу;

б) обременяете (ограничивает) свое право;

в) пожелаете совершить сделку с недвижимым имуществом.....

Впервые Закон был опубликован в "Российской газете" 30 июля 1997 г., и с этого момента отсчитываются 6 месяцев, по истечении которых он считается вступившим в силу (то есть Закон вступил в силу 31 января 1998 г.)

АБ

Конечно же никакого суда не нужно. Обращайтесь в ФРС Москвы.