Как отец узурпировал дом - история переезда и приватизации на Алтае
₽ VIP

• г. Новосибирск

8 лет назад отец попросил переехать к нему жить из деревни Алтайского края под Новосибирск. Переехал я, жена и двое детей. Дом в деревне был сельского совета. Оставили. Родилась у меня доч. Сейчас отец говорит уезжай куда хочешь, дом приватизирую на дочку (сродная сестра моя) не прописана в этом доме. У меня трое детей (2 года, 10 лет, 15 лет) я и жена все прописаны в доме. Отец хозяин дома. На что я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий, раз Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, полученной Вашим отцом по договору социального найма, то имеете право с согласия отца, как нанимателя, участвовать ВСЕ в приватизации жилья. Сестра, поскольку она не зарегистрирована в квартире, не может принимать участие в приватизации. Отец может ей свою долю подарить потом. Объясните ему это. Но если отец не захочет участвовать в приватизации, т.е. не откажется от участия, то приватизировать квартиру будет сложно.

Уважаемый Юрий, г.Новосибирск!

Данный дом по сути своей, является жилым помещением социального найма.

Все постоянно зарегистрированные в данном доме граждане имеют абсолютно равные права на пользование и владение данным домом.

Кроме того, отец не является хозяином этого дома, т.к. дом не находится в его собственности, а является жилым помещением социального найма.

Жилищный кодекс РФ, также не содержит такого понятия как ответственный квартиросъёмщик.

Для приватизации данного дома должно быть письменное согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет(ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ).

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

-единолично приватизировать без вашего участия данный дом ваш отец не сможет;

-ни куда не уезжайте и не снимайтесь с регистрации по данному адресу.

Желаю успехов в жилищных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2010г

21:17 уф.вр.

Не совсем понятны Ваши слова -хозяин дома и приватизация. Хозяин-это собственник. Если он наниматель, то у ВАС такие же права, как и у него...