Право на прописку брата в квартире в случае ипотеки - раскрытие ситуации

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в ипотеку с участием созаемщика (родного брата). Брат в квартире прописан. Сейчас с женой развелся идет раздел имущества. Брат написал ходатайство что претензий не имеет, чтобы делили квартиру поровну. Судья почему то настаивает на том, чтобы брат выписался из квартиры, т.к ответчица против чтобы он был там прописан, или делить долги брата на меня истца т.е.

Подскажите имеет ли право на самом деле быть прописан брат в этой квартире, если ответчица против, но дело еще о разделе не завершено? Имеет ли он право там жить до раздела и переоформления документов?

Ответы на вопрос (2):

Брат вправе добровольно и не сниматься с учета. Пока зарегистрирован - может проживать в квартире

решайте эти вопросы с вашим адвокатом, т.к. необходимо изучить документы как оформлена квартира и на кого (Квартира куплена в ипотеку с участием созаемщика (родного брата).