Женщина пытается разобраться, как ее дочь оставила ребенка на воспитание в чужой семье два года назад
199₽ VIP

• г. Москва

Два года назад женщине пришло письмо из тамани от мамбетовой динары. В письме динара пишет, что ее семья растит ее внучку, которой полтора годика, и что дочка этой женщины, работающая на раскопках в тамани родила девочку и оставила им на воспитание, а сын мамбетовой записал ребенка как своего и как теперь быть этой женщине если она два года живет как во сне, и почему ей никто не сообщил сразу, что ее дочь родила ребенка и оставила в чужой семье \ а сама дочка побоялась маме позвонить и обо всем рассказать\вопрос - что же делать этой женщине. .

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если она действительно бабушка, то имеет право на общение с ребенком. Если ей будут препятствовать в общении, то она вправе обратится в суд.

.

СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если девочку удочерили, то сделать уже ничего нельзя. (ст. 137, 139 СК РФ)

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Не надо ей жить как во сне. Не было у нее внучки и нет. И пусть не терзает ни себя. ни приемную семью . ни ребенка .

Тем более. что закон не на ее стороне. ст.137.139 СК РФ. Таков жесткий у нас закон.

тем более не известно, ее ли вообще это внука или это письмо не более. чем ложь. чтобы ее дочь опорочить. Всякое в жизни бывает

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.