Смена жилья в селе - как решить проблему с пропиской?
₽ VIP

• г. Ожерелье

Как быть в следующей ситуации: у нас в одном селе два нанимателя договорились об обмене муниципальными жилыми помещениями. В трехкомнатной квартире прописан один человек, в однокомнатной - пять человек (мать, отец, дочь 14-ти лет и еще два несовершеннолетних ребенка). Так вот, они решили совершить обмен. Многодетный отец оплатил долг по квартплате и коммунальным платежам за трехкомнатную квартиру, около 100 тыс. руб., т.к. тот, кто прописан в этой трехкомнатной квартире, как в народе говорят, непутевый, живет где-то в Москве. Выпивает, многодетные родители его еле выловили, чтобы он дал доверенность на оформление документов и согласие на обмен (он, прекрасно понимая, что содержание трёхкомнатной квартиры ему не потянуть, а за очень большие долги могут выселить, очень даже обрадовался, что эти многодетные родители согласны на всё, лиш бы увеличить свою жилплощадь, всё-таки трое детей. Он просто безответственный, согласился и пропал потом на два месяца, поэтому, когда он объявился многодетные родители пошли с ним к нотариусу и оформили там генеральную доверенность и согласие на обмен на жену, потому что муж - наниматель и ему совершать обмен с ним). Так вот эти многодетные родители все документы собрали, в том числе из опеки, заплатили долги, предоставили справку об отсутствии задолженности, заключили договор об обмене жил. пом. в простой форме, получили разрешение от собственника, расторгли старые договоры соц. найма, заключили договоры социального найма по новым адресам для перепрописки, но тут в сельскую администрацию пришла тетка и начала кричать, что у того, кто прописан в трехконатной квартире есть еще брат, который полтора года назад вышел из тюрьмы, что его должны были в эту квартиру прописать, начала угрожать, ну и так далее. Вот теперь эти многодетные родители не знают как быть. В принципе, все всё знали село то небольшое, но раньше никто не обращался с просрописке, даже эта тетка не приходила, наверное ждали, пока за них долги заплатят, этот, что вышел из тюрьмы просто "не просыхает" от пьянки, за полтора года не побеспокоился о своей прописке, а если человек не обращается в паспортный стол, значит ему не надо, может быть он где-то еще прописался (например, женился и у жены мог прописаться). Разве работники администрации должны были за ним бегать и уговаривать, чтобы он прописался, если ему всё равно, всё-таки из тюрьмы он вышел полтора года назад. О том, что эти наниматели обмениваются жильем тоже в селе знали, в сельской местности все про всех всё знают. Он опять не пришел по поводу прописки. До сих пор никто не обращался ни в милицию, ни в администрацию с заявлением, о том, что ущемлены его права, им просто не до этого, они все сильно пьющие люди. Его ведь могут прописать в однокомнатную квартиру со своим братом, будет хоть какое-то жильё, в сельской администрации сказали, что попишут их двоих, раз так получилось, ведь, если всё вернётся на круги своя и этого пьницу пропишут в трёхкомнатную квартиру, они ведь не начнут платить за неё, наберут долги по платежам и их еще потом и выселят за это. Скажите, как быть, может эта многодетная семья всё-таки прописаться или нет. Что же теперь ждать до бесконечности, пока этот гражданин, что полтора года назад вышел из тюрьмы, найдет время прописаться? Очень надеюсь, что кто-нибудь откликнется и прояснит ситуацию. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, осуществляйте обмен чем скорее тем лучше, а потом приватизируйте квартиру, а тот, кто вышел, замучается потом что -либо доказывать.