Вопросы о размере пенсии по потере кормильца на ребенка - перерасчет и ссылки на социальную защиту

• г. Орехово-Зуево

Я получаю пенсию по потери кормильца на ребенка 10 лет 8400. Часть от ПФР остальное доплачивает соцзащита до 8400. Сегодня ваши консультанты сказали по тел. Что она должна быть 15000-16000. Хочу завтра сходить в соцзащиту и выяснить все. На что мне ссылаться? И возможен ли перерасчет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличился на 1313 руб. и составил 8992 рублей.