Возможность продления отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет и вопросы компенсации

• г. Магнитогорск

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я продолжить его до 4,5 лет. Я от работы получала пособие на ребенка до 1,5 г.,а до 3 лет не получала компенсацию, могу ли я ее получить одной суммой, ребенку 3 года исполняется 30.01.2016 г.

Ответы на вопрос (4):

Ответа на оба ваших вопроса "нет". Отпуск положен только до 3 лет, а пособие - до 1,5 лет.

Отпуск по уходу только до 3 лет, пособие - до 1,5 лет.

Не пойму,вот еще один ответ на мой вопрос:Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста ТРЕХ лет (ст. 256 ТК РФ). До 4,5 лет увеличен период ухода за детьми, засчитываемый в страховой стаж для назначения пенсии.

Гражданам РФ, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка только в течение первых полутора лет.

Назначенная, но своевременно не полученная компенсационная выплата может быть востребована заявителем в течение трех лет со дня предоставления ему отпуска по уходу за ребенком (абз. 1 п. 19 Порядка выплаты компенсации -Постановление Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»).

Не пойму,вот еще один ответ на мой вопрос: Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста ТРЕХ лет (ст. 256 ТК РФ). До 4,5 лет увеличен период ухода за детьми, засчитываемый в страховой стаж для назначения пенсии.