Может нет рассматривать дело мировой судья, о возмещение убытков свыше 100 т рублей?
199₽ VIP

• г. Усть-Цильма

Ответы на вопрос (7):

Нет, не может.

_

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Нет, не может.Только до 50000 рублей.

1) дела о выдаче судебного приказа;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет, по ст. 23, 24 ГПК РФ такой иск подсуден районному суду.

Нет, это дело не подсудно мировому судье.

1) дела о выдаче судебного приказа;

6) утратил силу;

Нет, не может мировой судья рассматривать споры свыше 50 тыс. рублей.

Ст. 23 ГПК РФ не позволяет.

Если сумма превышает 50 тыс. руб., мировой судья обязан передать дело в районный суд.

нет. не его подведомственность только споры до 50 тыс рублей ст. 23 ГПК РФ, вам нужно подавать заявление в Усть-Цилемский районный суд Республики Коми.