Как сохранить квартиру после смерти главного квартиросъемщика в кооперативном доме без приватизации - проверка необходимых документов и инстанций

• г. Тольятти

Вчера я Вам отправляла вопрос по поводу квартиры - у нас кооперативная квартира, главным квартиросъемщиком была мама (умерла). в наследство мы с сестрой не вступили, и квартира не приватизирована на данный момент. Какие документы нужно собрать и в какие инстанции обратиться, чтобы не потерять квартиру? Большое спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить одну деталь - сестра дала доверенность знакомому юристу/риэлтеру, чтобы он собирал все эти необходимые бумаги по инстанциям. Он просит доверенность и от меня (я работаю в другом городе), но с ним не заключен контракт на предоставление услуг, окончательная цена за его работу не названа. Примерно через месяц суд на приватизацию квартиры. Доверенность сестры действует, на сколько я знаю, полгода. Я переживаю о том, что ситуация может плохо обернуться,. и квартира не достанется нам. Может ли быть такой исход, и чем грозит эта доверенность и отсутствие контракта?

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос нужно точно знать, на основании чего была предоставлена квартира. Был ли договор соц. найма.

Спросить
Пожаловаться

Если мама полностью выплатила пай, значит квартира в ее собственности. Для вступления в права наследования Вам нужно с сестрой подать заявления нотариусу по месту регистрации наследодателя о вступлении в права наследования и получить на его основании в Росреестре свидетельство о праве собственности на Ваши доли . Риэлтор тут вообще не нужен. Риэлтора приглашают для продажи квартиры. Возможно Ваша сестра так и хочет поступить. Доверенность давайте только на оформление свидетельства о праве на наследство "без права продажи".

Спросить
Пожаловаться

Кооперативную квартиру приватизировать нельзя. С момента полной выплаты паевого взноса возникает право собственности на недвижимое имущество.

Согласно части 1 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации "член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью".

Что надо знать: Выплачен ли пай, кем- мамой? На момент смерти мамы, были ли Вы с сестрой зарегистрированы по этому адресу, осуществляли ли похороны, т.е. предпринимали действия, направленные на принятие наследства.

Что необходимо сделать: подготовить документы и подать их нотариусу для оформления наследства. После получения свидетельства о праве на наследство - в территориальный орган Федеральной регистрационной службы для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу квартиры - у нас кооперативная квартира, главным квартиросъемщиком была мама (умерла). в наследство мы с сестрой не вступили, и квартира не приватизирована на данный момент. Какие документы нужно собрать и в какие инстанции обратиться, чтобы не потерять квартиру?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

Квартира приватизирована на меня, сестру и маму... Сестра живет в другом городе, как и я, маме нужно продать эту квартиру, Как это сделать? Какие документы нужны? Доверенности или отказ от доли от нас с сестрой? Спасибо.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

У меня такой вопрос: могут ли меня выписать из квартиры, если квартира приватизирована на сестру. Проживаем в квартире я и родители, сестра проживает в другом городе и в квартире не прописана. И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.

Умерла мать 6 июня, осталось трое детей - все взрослые, и квартира. В квартире прописано 2 человека: я и мой младший брат, который сейчас находится в СИЗО. Сестра старшая не имеет регистрации вообще.

Мама в этом году собирала документы на приватизацию квартиры, от участия в приватизации писали все трое мы отказ, сестра дополнительно ко всему выписалась, а младший брат писал какой-то документ, что ему эта квартира не нужна, не знаю как правильно назвать этот документ, могу уточнить.

Но, к несчастью, мама так и не успела подать документы на приватизацию и умерла.

Сейчас сестре, чтобы оформлять приватизацию и потом продавать квартиру, необходима регистрация.

Я живу в Москве, беременна, т.е. лететь в Красноярск и оформлять право на наследство я не могу.

Соответственно, может стоить сделать доверенность на сестру, что она имеет право от моего имени совершить все необходимые действия для того, чтобы я вступила в наследство. Потом я ей дам разрешение, если так можно из Москвы, на регистрацию в квартире.

Квартиру приватизировать (там на меня или ее, не суть) и потом продать.

В общем, вопрос по сути, можно ли, находясь в г. Москве вступить в наследство на квартиру, находящуюся в г. Красноярске, не летая туда?

3 года назад у меня умер отец. Они с мамой были в разводе. Из наследников остались: его отец (который письменно отказался от наследства, по словам моей родной сестры), и двое его дочерей (я и моя сестра). В наследство в течении 6 месяцев я не вступила (т.к. жила в другом городе). Сестра продала квартиру, отца и ничего мне не отдала, хотя у нас была устная договоренность, что она отдаст мне половину стоимости этой квартиры. Стоит ли мне подавать на сестру в суд за то, что она не отдала мне деньги за папину квартиру? 2010 году у нас умерла мама. Ее квартиры была приватизирована, на маму и на мою сестру (она была не совершенно летняя и приватизацию прошла автоматически). Я отказалась т.к. хотела брать ипотеку и мне посоветовали не вступать в приватизацию, а приватизировать потом свою квартиру. Сейчас после смерти мамы получается, что я унаследую только 25% от стоимости квартиры. Так ли это? Через месяц после смерти мамы у меня родился ребенок и не было времени собирать справки, для вступления в наследство и сестра сказала, что все сама сделает. Сейчас осталось меньше месяца и сестра не собрала ни какие справки и сейчас отказывается отдать мне свидетельство о смерти мамы и не выходит на контакт со мной, т.о. она мне не дает вступить в наследство и унаследовать эти 25%. Т.к. мама умерла в другом городе, я подала запрос, чтобы мне сдали повторное свидетельство о смерти (перед этим меня предупредили что эта процедура может длится месяц). Что мне делать, если я не успею вступить в наследство спустя шесть месяцев со дня смерти мамы? Возможно ли оспорить приватизацию и добиться того чтобы квартиру мамы поделили по полам между мной и сестрой? В маминой квартире была прописана только я и мама. Я в этой квартире не проживала ни одного дня. А сестра, проживая со своим мужем, не платила за коммунальные услуги и в результате этого, скопился очень большой долг за квартиру. Как поступить, чтобы этот долг не заставили платить меня?

17 апреля умерла мама. Она жила в одной квартире с моей старшей сестрой. Я жила в другой квартире с мужем. Сестра не замужем, детей нет. Первая квартира была приватизирована на маму, сестру и меня. Вторая квартира была оформлена на маму, после смерти ее родителей. Но прописана там была только я и жила там одна, а потом с и сейчас с мужем. Муж прописан у своей мамы. Сейчас надо переоформить квартиру. Сестра (с которой у меня очень плохие отношения) думает сделать обе квартиры 50 на 50. (квартиры все 2-х комнатные) А я хочу оформить, что бы ей была ее квартира, где она живет. А мне квартира в которой живу я. Других претендентов на все жилье нет. Поэтому такой вопрос: можно ли так сделать, что бы каждой было по квартире, без 50 на 50? Сколько это стоит, что нужно при этом платить? И в какие сроки это нужно сделать? Какие нужны документы для этого? И еще, сейчас сестра звонит мне и кричит, что я не получу ничего. Может ли такое быть? Может ли она что-то сделать, что бы лишить меня моей части наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение