Как сохранить квартиру после смерти главного квартиросъемщика в кооперативном доме без приватизации - проверка необходимых документов и инстанций

• г. Тольятти

Вчера я Вам отправляла вопрос по поводу квартиры - у нас кооперативная квартира, главным квартиросъемщиком была мама (умерла). в наследство мы с сестрой не вступили, и квартира не приватизирована на данный момент. Какие документы нужно собрать и в какие инстанции обратиться, чтобы не потерять квартиру? Большое спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить одну деталь - сестра дала доверенность знакомому юристу/риэлтеру, чтобы он собирал все эти необходимые бумаги по инстанциям. Он просит доверенность и от меня (я работаю в другом городе), но с ним не заключен контракт на предоставление услуг, окончательная цена за его работу не названа. Примерно через месяц суд на приватизацию квартиры. Доверенность сестры действует, на сколько я знаю, полгода. Я переживаю о том, что ситуация может плохо обернуться,. и квартира не достанется нам. Может ли быть такой исход, и чем грозит эта доверенность и отсутствие контракта?

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос нужно точно знать, на основании чего была предоставлена квартира. Был ли договор соц. найма.

Если мама полностью выплатила пай, значит квартира в ее собственности. Для вступления в права наследования Вам нужно с сестрой подать заявления нотариусу по месту регистрации наследодателя о вступлении в права наследования и получить на его основании в Росреестре свидетельство о праве собственности на Ваши доли . Риэлтор тут вообще не нужен. Риэлтора приглашают для продажи квартиры. Возможно Ваша сестра так и хочет поступить. Доверенность давайте только на оформление свидетельства о праве на наследство "без права продажи".

Кооперативную квартиру приватизировать нельзя. С момента полной выплаты паевого взноса возникает право собственности на недвижимое имущество.

Согласно части 1 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации "член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью".

Что надо знать: Выплачен ли пай, кем- мамой? На момент смерти мамы, были ли Вы с сестрой зарегистрированы по этому адресу, осуществляли ли похороны, т.е. предпринимали действия, направленные на принятие наследства.

Что необходимо сделать: подготовить документы и подать их нотариусу для оформления наследства. После получения свидетельства о праве на наследство - в территориальный орган Федеральной регистрационной службы для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.