Как ответчик может восстановить процессуальный срок для подачи кассационной жалобы в суде?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я к вам часто обращаюсь, спасибо за то,что отвечаете на мои вопросы и помогаете мне. У меня такой вопрос-28 декабря 2009 г состоялся суд об установлении отцовства и алиментах на мою дочь, суд принял решение в мою пользу. Но 11 февраля 2010 голда я получаю опять повестку в суд на рассмотрение ходатайства ответчика о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение суда. Но как же так, прошло столько времени, судебный процесс длился больше года и опять... скажите пожалуйста, в каком случае суд может удовлетворить его ходатайство. И еще, во время вынесения решения, ответчик находился в служебной командировке и теперь говорит, что решения суда не получал, но решение высылали на имя командира его военной части, который его на уведомил. Могу ли я опротестовать его ходатайство, подать жалобу на командира и еще, может ли ответчик ходатайствовать о подаче кассационной жалобы после окончания службной командировки, которая закончится только через 9 месяцев. Спасибо, с уважение Елена.

Ответы на вопрос (7):

Елена!

В силу ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Исключително при наличии уважительных причин и усмотрения суда.

С уважением В.Манин

Если он не обжаловал своевременно по уважительной причине, то суд имеет право восстановить ему срок на кассационное обжалование.

Кроме того, он должен подать как прошение, так и саму кассационную жалобу.

В кассационной жалобе он должен указать , основания для отмены и с чем он не согласен.

Вам в свою очередь придётся все его доводы опровергнуть, не соглашаться с ними и объяснить почему.

В принципе, суд первой инстанции, полагаю, вынес правильное решение, в связи с чем, БМ только протянет сроки-не более того. Алименты придётся платить всё равно по решению первой инстанции.

Николай Васильев