Возможна ли компенсация на основании выписки из реестра акционеров ОАОЮГАНСКНЕФТЕГАЗ после преобразования в ОАОЮКОС?

• г. Екатеринбург

На руках выписка из реестра акционеров ОАОЮГАНСКНЕФТЕГАЗ в последствии ОАОЮКОС на обыкновенные и привилегированные акции компании. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Можете, есть же правопреемник ЮКОСа

Спросить
Пожаловаться

У меня сохранилась выписка из реестра акционеров ОАО ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ в последствии ОАО ЮКОС на обыкновенные и привилегированные акции компании. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

При приватизации предприятия уставной капитал ОАО «Х» составил 43523 акций по категориям:

1. привилегированные акции типа А — 10881 шт.

2. привилегированные акции типа Б - 3917 шт.

3. обыкновенные акции-28725 шт.

1994 г. зарегистрирован выпуск акций в количестве 43523 шт. номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.

Привилегированные акции типа А были размещены среди членов трудового коллектива. Поименный список лиц был утвержден на общем собрании трудового коллектива 1994 г. Общее количество держателей 618 чел.

Держателем привилегированных акций типа Б являлся фонд имущества. Уставом Общества предусмотрена их автоматическая конвертация в обыкновенные акции в момент продажи фондом имущества в порядке приватизации. В 1995 г. состоялись биржевые торги по продаже привилегированных акций типа Б, после чего они перешли в категорию обыкновенных акций. Каких-либо дополнительных действий по конвертации указанных акций не производилось.

По состоянию на 1997 г. уставный капитал ОАО «Х» состоял из 10881 шт. привилегированных типа А и 32642 шт. обыкновенных акций.

В 1997 г. на внеочередном собрании акционеров было принято решение о конвертации привилегированных акций типа А в обыкновенные. Внесены изменения в Устав Общества. Изменения в Устав были зарегистрированы в администрации 1998 г. , выдано свидетельство.

После чего, в реестр акционеров ОАО «Х» были внесены изменения о переводе привилегированных акций в обыкновенные, и дальнейшее движение акций проводилось как движение обыкновенных акций.

Каких-либо иных действий по конвертации привилегированных акций в обыкновенные не производилось, в том числе, отсутствуют сведения о передаче информации и регистрации конвертации в РО ФКЦБ России в ДВО.

Согласно уведомления РО ФКЦБ России от 2004 г. за ОАО «Х» значится выпуск двух видов акций: привилегированных типа А в количестве 10881 шт. и обыкновенных в количестве 32642 шт.

Тогда как как в реестре, так и в Уставе общества уставной капитал состоит только из обыкновенных акций.

Т.е. решение о конвертации привилегированных акций не было зарегистрировано в ФКЦБ.

В период с 1998 года по настоящее время все собрания акционеров проводились с учетом голосующих акций в количестве 43523 шт.

Вопросы:

Правовые последствия описанной выше ситуации.

Варианты решения сложившейся ситуации.

только в привилегированные акции или возможно в обыкновенные акции?

У меня есть выписки ЗАО М-Реестра от апреля 2004 г о том что я являюсь владельцем обыкновенных акций Юкоса, есть также договора дарения от ЗАО Юкос-М (даритель) по которому мне передано также некоторое количество акций компании Юкос. Есть также выписка из реестра ОАО Томь-Депозит-Резерв по которому я являюсь акционером и владельцем акций ОАО Восточная нефтяная компания. Прошу пояснить могу ли я рассчитывать на выплату компенсаций по этим акциям.

Определение размера дивидендов по привелигированным акциям: может ли в уставе АО содержаться пункт, относящийся к определению размера дивидендов по привилегированным акциям в следующей редакции: "Размер дивидендов по привилегированным акциям равен размеру дивидендов по обыкновенным акциям"? Т.е., когда на общем собрании акционеров будет утверждаться размер дивидендов по обыкновенным акциям, то это автоматически повлечет за собой определение дивидендов по привилегированным акциям. Соответствует ли такое положение устава АО нормам з-на "Об АО"? Если да, то в случае принятия общим собранием акционеров о невыплате дивидендов по обыкновенным акциям, становятся ли привилегированные акции голосующими?

Хотелось бы сказать, что в АО такое решение принималось из года в год, но в последний раз у владельцев привилегированных акций возникли серьезные вопросы...

Заранее спасибо за полные и содержательные ответы и рекомендации.

С уважением,

Алексей Сергеевич.

Моя бабушка в 1994 году приобрела акции АО "Ростовнефтепродукт", обыкновенные и привилегированные. Компания существует до сих пор, только изменила свое название. Сейчас это ПАО "НК "Роснефть". Реестодержатель акций был ТОО "Гамма-777", ликвидирован в 2010 году. Выписки из реестра акционеров и соглашение на приобретение акций имеется. Подскажите пожалуйста как мне узнать есть ли какие-то выплаты по этим акциям, или это все прогорело давным давно?

Здавствуйте! Имеется выписка из реестра акционеров ОАО Синефтегазпереработка на 2 штуки привилегированных имнных акций типа А второго выпуска. Что с ними делать? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОАО по уставу - выплачивает дивиденды только на привилегированные акции, нарушаются ли данными действиями права акцианера обыкновенных акций и какие правовые нормы ему необходимо предпринять чтобы били дивиденды за тоже время - на обыкновенные акции,?

Нашла у умершей мамы в документах Выписку из реестра, что она являлась держателем акций (обыкновенных и привилегированных) ОАО Кондпетролеум г.Нягань. Что можно узнать про эти акции? Существует ли данная компания и кто является ее правоприемником, если ее нет? Куда надо обращаться?

Помогите решить задачу по акциям. Уставный капитал Акционерного общества состоит из 1000 акций, 900 из них обыкновенные акции. Чему равно отношение номинальной стоимости обыкновенных акций к номинальной стоимости привилегированных акций, если известно, что Акционерное общество выпустило максимально возможное количество привилегированных акций. Ответ должен получится в рублях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение