Что делать, если умерла дочь, а отец хочет сменить владельца оформленной на нее квартиры?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Отец оформил квартиру на дочь, но она умерла, а она прописала в ней сваю дочь, которую при жизни решили родительских прав и отец хочет квартиру подарить другому человеку он может так зделать.

Ответы на вопрос (13):

Квартира принадлежит умершей дочери, поэтому отец уже не имеет права ею распоряжаться.

он мог бы вернуть квартиру в свою собственность только при одном условии:

ст. 578 ГК РФ

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если этого условия нет, квартира- наследство умершей дочери, ее могут унаследовать родители, дети, супруг умершей дочери. В равных долях.