Раздел имущества при разводе - почему суд не учел оценку машины в 325 т. р. и разделил только 120 т. р.

• г. Киров

При разделе машины, купленной в браке и проданной после развода в 2009 г., в суде со стороны мужа была предоставлена налоговая дикларация на 120 т. р. С моей стороны только оценочная экспертиза на сумму 325 т. р.,принятая по письменному ходатайству назначенная судом. Какие могут быть причины суда не принимать во внимание эту оценку и разделить 120 т. р.

Ответы на вопрос (3):

Налоговая - это то, что оформлено официально, оценка - это лишь мнение специалиста. Увы.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 86 п. 3 ГПК РФ заключение эксперта для суда не обязательно и оценивается по общим правилам оценки доказательств.

Однако суд назначал эту экспертизу, и свое несогласие с заключением эксперта, суд тоже должен обосновать.

Налоговая декларация - доказательство противоположной стороны, однако все понимаю, что фактически автомобиль мог быть продан дороже, чем указано в декларации. Суд будет оценивать все в совокупности, какой автомобиль и сколько он мог реально стоить. По практике чаще принимают во внимание экспертизу.

Уважаемая Наталья г.Киров !

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной !!! стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2016г