Проблемы с операциями на моих картах в Сбербанке - мое обращение и ответ от банка.
199₽ VIP

• г. Москва

Руслан Алексеевич!

Я клиент сбербанка много лет. и имею 2 карты - одна оформлена в Москве, другая - в Якутии.

19 августа 2013 года родители отправили мне на якутскую карту 25000 Р. т.к я уезжала в Москву, сняла эти деньги и далее пользовалась московской картой.

Затем через полгода я приехала снова в якутию, и заметила, что при разных операциях с моей якутской карты снимаются деньги с пометкой (оплата неразрешенного овердрафта). я начала звонить в сбербанк. Мне объяснили - что это невозможно. Т.к у меня дебетовая карта. Мне снова пришлось уехать и по москве - мне не могли ничего проверить по моей якутской карте.

Затем в октябре 2014 года - начали деньги сниматься с моей московской карты.

Я написала претенциозное письмо, на которое получила такой ответ:

Ответы на вопрос (3):

Если банк нарушил условия договора с Вами и списывает деньги, которые не имеет права списывать, то Вам надо в суде взыскивать неосновательное обогащение банка на основании ст. 1102 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Возможно что по дебетовой карте открыт овердрафт

Статья 850. Кредитование счета

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 850]

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

я написала претенциозное письмо, на которое получила такой ответ: ???

Какой ответ?

Если все что описали так и есть. То действия банка незаконны.

Подавайте жалобы вот по этим адресам.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ

Через инткрнет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

И в суд на банк подавайте за обман потребителя и неосновательное обогащение.

См. ст1102 ГК РФ и ст 18-22 ЗоЗППП

Вам в помощь.

Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤