Каким образом лучше решить проблему с неоплаченным уставным капиталом - выкупить доли у общества или ликвидировать его и учредить новое?

• г. Казань

Благополучно забыли внести взнос в уставный капитал, оба учредителя. (всего два учредителя, доли 50/50). Прошло 4 месяца и по новому закону обе доли перешли в собственность общества. У нас есть возможность выкупить эти доли у общества, вопрос: кто будет действовать от имени общества (т.е. подписывать договор купли продажи долей). Или проще ликвидировать это общество и учредить новое.

Ответы на вопрос (1):

Азат, здравствуйте!

Вы можете внести в уставный капитал взносы и задним числом (например в кассу общества), не через банк, оформить их соответствующими документами, если у Вас ведется бухгалтерия как положено - то посоветуйтесь с бухгалтером.

Ничего страшного в этом нет.

Если решите действовать более сложным способом - то смотрите в свой устав, там могут быть особые условия по выкупу долей.

Ликвидировать никак не проще, это сложнее в разы, чем зарегистрировать ООО.