Как разделить долю в доме между сособственниками, включая бывшего мужа, и как выделить доли детям?

• г. Москва

Могу ли я приобрести долю в доме у бывшего мужа, где сособственниками являемся я и дети. У всех по 1\6 доли. Какую долю лучше выделять детям. Сделать это лучше сразу или сначала сделать обязательство у нотариуса, а потом выделять доли. Еще в собственности по 1\6 доли у каждого участок, на котором стоит дом. Долю бывшего мужа тоже нужно выкупать или можно только долю в доме.

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте!

Для грамотного ответа недостаточно той информации, которую Вы предоставили в своем вопросе. Также возникает много вопросов к Вам, ответы на которые и помогут помочь.Например, имеет ли Ваш бывший муж ограничения по дееспособности, выставил ли Ваш бывший муж свою долю на продажу или это Ваша собственная инициатива и прочее.

На основании ст.250 Гражданского Кодекса РФ Вы можете купить долю Вашего бывшего мужа при грамотной оценке Ваших существующих обстоятельств. Если бывший муж уже намерен продать долю другому лицу, то Вы можете в судебном порядке потребовать перевода на себя прав и обязанностей по сделке, совершенной с нарушением Вашего преимущественного права.

Здравствуйте.

В силу ст.250,209 ГК РФ можно оформить сделку. По ст.21 ГК РФ нужно согласие. Получили?