Утеря трудовой книжки - Я купил бланк в Союзпечати, но будет ли он законным?

• г. Воронеж

Я утерял трудовую книжку. На новой работе мне предложили самому купить бланк в Союзпечати, они с виду настоящие (с голограммой). Мне не трудно, но будет ли она законной в последствие?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете купить книжку. Они вполне законные.

Уважаемый Иван Иванович г.Воронеж !

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки.

Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться с Заявлением к вашему бывшему Работодателю, который ОБЯЗАН течение 15 календарных дней с момента получения заявления выдать вам дубликат трудовой книжки.

При этом, сам бланк Трудовой книжки должен купить ваш Работодатель.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2016г

Здравствуйте. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.