Ограничение выезда за рубеж и удержание денежных средств из пенсии - единственная возможность оплаты алиментов?

• г. Нефтекамск

В ходе совершения исполнительных действий установлено, что супруг (Иванов И.И.) с сентября 2012 находится на лечении в онкологическом центре, о чем имеются подтверждающие документы, в связи с чем меры по трудоустройству им не принимались.

В ходе проверки имущества, было выявлено, что у Иванова И.И. по учету и регистрации имущества не установлены, денежных вкладов в кредитных учреждениях отсутствует. По месту жительству не установлено.

Судебным приставом-исполнителем должник неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств, на содержание несовершеннолетних детей, 21.01.2016 в отношении Иванова И.И. вынесено постановлении о временном ограничении выезда из РФ.

Иванову И.И. 21.01.2016 предоставлена справка о том, что он получает пенсию по инвалидности. В связи с чем, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для удержания денежных средств из пенсии должника в размере 50%, из которых 1/4 часть текущие алименты, оставшаяся часть в счет погашения долга в размере 341315 руб, которое направлено в УПФ РФ. Калининском районе г.Уфы.

Судебным приставом-исполнителем в тот же день вынесено постановление об окончании вышеуказанного исполнительного производства.

Иного имущества для погашения задолженности по алиментам у должника отсутствует.

Уважаемые юристы. Прошу Вас дать ответ, т.е. алименты он сможет оплачивать только с денежных средств из пенсии? Я сделать ничего не смогу больше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увы, да