Как будет расчитываться оплата за больничный и пособие по уходу за ребенком при выходе на работу после декретного отпуска?

• г. Казань

Я нахожусь в декретном отпуске, в июне ребенку исполняется 3 года и нужно выходить на работу, но мы ждем второго ребенка, и со вторым выходить в декрет только в июле. Получается, что на месяц нужно будет выходить. Как в таком случае будут расчитываться оплата за больничный и пособие по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

Здравствуйте! В расчет возьмется заработок за 2 предыдущих календарных года, то есть с 01.01.2014-31.12.2015. Но вы имеете право заменить эти года, на года до вашего первого декрета.