Проблемы с подключением к коммуникациям угрожают сдаче многоквартирного дома - стоит ли дольщикам обращаться в суд?

• г. Москва

Мы являемся дольщиками строительства многокв. Дома. Дом почти построен, но возникли проблемы с подключением к коммуникациям, и сдача дома оказалась под вопросом. Содольщики кинулись оформлять через суд право собственности на квартиры. Надо ли это делать? Не понесем ли мы материальную ответственность по достройке дома и увеличению мощности котельной, из-за которой все застопорилось? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если акт-приема передачи подписан, то можно и регистрировать. Иначе - лучше подождать.

Ирина, если есть основания полагать, что застройщик может являться банкротом - смысл есть. Также Вы вправе взыскать с застройщика неустойку за нарушение срока сдачи объекта, а также штраф и компенсацию морального вреда - в случае отказа удовлетворить требование о выплате неустойки добровольно.