Возможно ли вступление больной паркинсонизмом матери в наследство по завещанию отца, при отсутствии признания недееспособности и невозможности писать, имея трех дочерей?

• г. Уфа

Может ли мать вступить в наследство по завещанию отца, если она больна паркинсонизмом, но не признана недееспособной. Писать не может. Имеет трех дочерей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна г.Уфа !

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - это способность иметь гражданские права и нести обязанности(гражданская правоспособность) у гражданина возникает в момент своего рождения и оканчивается в момент своей смерти(ст.17 ГК РФ).

Тем самым, ваша мама обладает Правоспособностью в силу Закона от своего рождения.

Поэтому ваша мама вправе вступать в наследство по завещанию вашего папы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2016г

Добрый день! безусловно может вступить в наследство согласно ст.1143 ГК РФ