Проблемы детского сада с написанием документации - как найти компромисс между родителями, администрацией и воспитателями?

• г. Москва

В детских садах администрация требует написание документации в печатном виде. Все делаем, печатаем. Многие принесли для этих целей свои ноутбуки из дома. Занимаемся написанием документации и на работе и дома, обьем работы большой. Пользуемся ноутбуками (своими!) в тихий час, когда один воспитатель в спальне с детьми, а другой в группе пишет планы и другую документацию или утром до привода первого ребенка, вечером, после того, как всех забрали. (В другое время воспитатель занят детьми: прием, занятия, прогулка и т.д., ноутбук не включается.)

Ситуация такая: Родители жалуются администрации на то, что ребенок дома говорит, что воспитатель что-то делает в ноутбуке, воспитателю родители напрямую ничего не говорят. Администрация не может обьяснить родителям что воспитатель делает в ноутбуке и в какое время. Воспитателям запретили пользоваться ноутбуками в рабочее время вообще. На вопрос, когда писать план, ответ не получили, только сказали, что воспитатель должен быть в спальне с детьми, ноутбуками не пользоваться в рабочее время вообще. Возникает вопрос: как и в какое время писать и сдавать документацию, которую сама администрация и потом проверяющие потребуют показать?

Есть еще компьютер в библиотеке, там можно им пользоваться, но он то слома, то занят. А план должен быть написан.

Предложила: дайте четкое время и дни работы с документами в печатном виде, например среда, пятница с 13.00 до 14.00, когда второй воспитатель находится на смене. Ответ опять тот же: не включать ноутбук в рабочее время.

Скажите, как быть? Должно ли быть установлено время работы с документацией в печатном виде, где и как должен воспитатель это делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если требуют оформления документов и Вы требуйте выделения времени с отражением в Правилах трудового распорядка и приказе руководителя.

Это все является проблемой продолжительности рабочего дня воспитателя (пед. работника). У вас должны быть прописаны в трудовом договоре часы методической работы. Если их нет, то вы имеете право не выполнять эту работу.