Как начисляются льготы на коммунальные услуги для прописанных, но не проживающих в квартире членов семьи инвалидов?

• г. Краснодар

У меня к вам такой вопрос: Мы проживаем в Иркутской области, Мамско-Чуйском районе. Живём в трех комнатной квартире, не приватизированной. В этой квартире прописаны и проживаю мой отец инвалид 1 группы, мама инвалид 3 группы, племянник, я дочь и мой несовершенно летний сын. Я с сыном выехала жить в другой регион и сейчас в этой квартире не проживаю, а прописана по прежнему с сыном в этой квартире. Каким образом управление соц. защиты должна начислять льготы на коммунальные услуги согласно нормам площади моим родителям инвалидам. Так как нас прописано пять человек, а проживает только трое. Счётчиков в нашей квартире кроме, как на свет никаких нет. Раньше сумма которую возвращали была намного больше, чем сейчас возвращают. Моя мама ничего понять не может в чем дело и они ничего ей не объясняют, говорят, что они все делают по закону, правды не найдешь.

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали, как начисляется льгот. Но могу предположить, что начисляют с учетом вашей прописки. С точки зрения закона это вполне законно, т.к. пока вы прописаны, вы считаетесь членами семьи и льгота будет начисляться пропорционально доли проживающих льготников. Чтобы получить льготу в полном объеме вам нужно выписываться. И сделать с этим ничего нельзя.