Ввиду этого, не подскажете ли в какую контору в Москве нужно обратиться по этому вопросу?

• г. Нижний Новгород

Лично для Малых Андрея Аркадьевича.

Огромное спасибо за ответ на вопрос №95739!

Уточню - именно не в местное самоуправление передана часть жилья, а в федеральное, т.е.видимо решение о судьбе квартиры будет приниматься в Москве (во всяком случае я так понял, если не так, поправьте, пожалуйста). Ввиду этого, не подскажете ли в какую контору в Москве нужно обратиться по этому вопросу? М.б.можно воспользоваться Вашими услугами?

И еще вопрос - в случае выкупа - какая цена квартиры (БТИ или рыночная)?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Вы не поняли. Приведенная цитата говорит о том, что собственность в виде доли, принадлежащее федерации, должно в соответствии с указанными документами быть передано в муниципальную собственность. Поэтому и написал, что уже приобретенное федерацией право собственности передается муниципалитету федерацией. А не сразу закрепляется за муниципалитетом. И решение о судьбе доли, после ее передачи от государства муниципалитету, будет все-таки приниматься местным самоуправлением.

Относительно же стоимости - не знаю, что установят местные органы самоуправления. По закону - должна быть оценена независимым оценщиком, это все-таки приватизация.

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ

"Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 декабря 2001 г., 21 марта, 14 ноября 2002 г., 10 января, 27 февраля 2003 г.)

" Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки

Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:

при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду".