Банк предлагает новую схему - квартира как залог взаймов, с возможностью ее возврата

• г. Самара

В банке вместо залога предложили схему: заключаем с банком договор купли-продажи квартиры, который надлежащим образом удостоверяется и регистрируется. В договоре будет пункт, в соответствии с которым в случае возврата мной банку взятой взаймы суммы, договор купли-продажи признается недействительным, и стороны возвращаются в первоначальное положение. Все законно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это ничтожный пункт договора

да, если вы подпишете договор

Нет,незаконно,не подписывайте. Договор будет считаться исполненным.Оснований для признания недействительным не будет (ст.166,167 ГК)

Это незаконно, не соглашайтесь