Оспорение завещания и оформление купли-продажи квартиры - Что нужно знать и какие документы потребуются?

• г. Москва

Моей бабушке 92 года, но я для неё являюсь внучатой племянницей-она родная сестра моего родного деда (уже умер) (своих детей нет у неё, но есть 2 племянницы (одна из которых моя мама) и родной бабушки (жены моего деда тоже нет в живых). Бабушка написала (которой 92 года) на меня завещание (оставляет квартиру), но моя тётя (родная сестра мамы) никак не может успокоится уже 5 лет, что квартира достанется мне, а не ей племяннице. И после смерти её она может быть захочет оспорить завещание (в запасе будет 6 мес), хотя у неё все есть, но надо и эту квартиру. Я уже 4 года ухаживаю за бабушкой, и будет обидно что квартира может достаться ей, хотя она даже не касается её .первый вопрос: может ли она оспорить завещание? (правда трудно доказать степень родства-у деда (её отца нет свидетельства о рождении, правда его можно запросить) 2 вопрос - если я оформлю куплю-продажу квартиры, кто грамотно составит договор купли продажи, чтобы в нем было указано её вменяемость или дееспособность (из дома не выходит) и т. п, чтобы в будущем тетка не смогла оспорить куплю-продажу на основании того, что мы ей угрожали или она не понимала, что подписывает и тд. Это должен быть нотариус, юрист или просто пригласить психиатра? Или все сразу. 3 вопрос: какие ещё документы должны быть и кто этим должен заниматься? Или сразу идти в юстицию и они все оформляют на основании составленного договора (кстати доверенность у меня есть). Вот тут по документам поточнее.

Ответы на вопрос (2):

Наследник по завещанию может не быть родственником наследодателю, оспорить его можно только при наличии лиц, которые имеют обязательную долю в наследстве. Договор купли-продажи подписывайте в присутствии нотариуса. В нем можете указать, что стороны договора дееспособны, в трезвом уме и ясной памяти, но нотариус будет гарантом. Договор тоже пусть нотариус составит, а то некоторые не удостоверяют не свои договоры. После чего договор регистрируется в госреестре и покупателю выдается свидетельство о праве собственности.

Возможен договор дарения. Нотариус может выехать на дом. В договоре вменяемость не указывается, это вопрос экспертизы. При подписании договора можно использовать врача и водеозапись, но это только рекомендации. Завещание, тем более давность более 5 лет оспорить не так то легко.