На какие документы при этом я должна сослаться при подаче заявления о получении денежной компенсации?

• г. Москва

Относительно предоставления компенсации за неиспользованный отпуск хотела бы уточнить, как правильно понимать понятие "часть отпуска, превышающая 28 календарный дней": если я не использовала отпуск за 2002 год, означает ли это, что он переносится на 2003 год и таким образом в 2003 году у меня отпуск превышает 28 дней, т.е., фактически я имею полное право попросить денежную компенсацию за один из отпусков? На какие документы при этом я должна сослаться при подаче заявления о получении денежной компенсации? Буду очень благодарна за быстрый ответ.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, еще раз добрый день!

Исходя из того, что по каким-то причинам (хотя таких причин мало - ст. 124 ТК РФ), у Вас неиспользован отпуск за 2002 год, действительно, он может быть перенесен, но с согласия работника, то есть - Вас. Видимо, такое согласие имеется.

В силу того, что в законодательстве содержится прямой запрет на НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, то Вам придется его использовать, причем не позднее 12-ти месяцев (ст. 124 ТК РФ).

Но я готова согласиться с Вашей логикой в той части, что два отпуска - это не 28, а 56 дней, следовательно, на часть отпуска, превышающую 28 календарных рабочих дней, видимо, возможно требовать компенсацию, хотя, в практике таких случаев мало, обычно, работник с работодателем договариваются на этот счет "полюбовно", устоявшейся практики по таким вопросам пока нет, так как новый Трудовой Кодекс в данной части коренным образом изменил ситуацию, ранее ничто не препятствовало получать компенсацию за неиспользованный отпуск, сейчас же считается, что более правильно придерживаться позиции, что право на отпуск - Конституционное право каждого гражданина, следовательно, он (гражданин) обязан этим правом пользоваться.

Немного иронично, но пока - так.

Удачи!

С уважением,

Ирина Пономарева.