Как действовать, если мировой судья тянет с выдачей решения по административному правонарушению?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Прошло пять суток после решения суда, нам не дают на руки само решение суда (просто тянут время.) Какие сроки существуют для выдачи решения по административному правонарушению. Куда жаловаться на мирового судью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Жалобу можно подать в судебный департамент в Вашем субъекте федерации.

Здравствуйте. Согласно ст 29.11 КоАП РФ 2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Жалобу в вышестоящий суд надо подавать.

----Вера Владимировна. копия постановления об АП вручается под расписку, либо высылается по почте в течение трех дней со дня вынесения постановления. Постановление об АП вступает в законную силу по истечении срока, установленного для обжалования. Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подаётся в ККС Судебного департамента вашего региона.

ст. 29.11 КоАП РФ - 3 дня, с жалобой либо к председателю суда либо в прокуратуру

Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3-5 статьи 29.6 КоАП РФ, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (29.11 КоАП РФ)

Срок исчисляется в календарных днях.

В соответствии с п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении (10 суток со дня вручения или получения постановления) он может быть восстановлен.

В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Скорее всего, . составление мотивированного постановления было отложено на три дня со дня окончания разбирательства дела. Затем в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления будет вручено под расписку либо выслано по почте заказным почтовым отправлением.

Но Вам в любом случае нужно будет направить жалобу председателю суда о нарушении сроков выдачи судебного постановления, в т.ч. в целях дальнейшего восстановления срока для подачи жалобы.