Сложная ситуация - Одиночная мама снова упала и сломала ключицу, не может ухаживать за ребенком. Как решить проблему, когда бабушка работает и обязательства по уходу взаимно невозможно перенести?

• г. Сургут

Я одинокая мама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Случилась беда, я сломала ключицу, упала. Физически не могу осуществлять уход за ребенком. Есть бабушка, но она работает. Как нам быть?

В поликлинике была у председателя мед комиссии по нетрудоспособности. Он сказал что выход один, что бабушка выходит в отпуск по уходу за ребенком, а я на больничном. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком, но вам нужно будет оформлять больничный - вам правильно сказали - см. ст. 256 ТК