Где я могу узнать больше информации по этому вопросу?

• г. Москва

НАСЛЕДСТВО АВТОРСКОГО ПРАВА. мой прямой родственник был писателем, написал много книг. Эти книги до сих пор издаются в россии и в европе. Сам он был репрессирован и был посмертно реабилитирован в 1955 г. можно ли рассчитывать на какие-то права при издательстве его книг? Где я могу узнать больше информации по этому вопросу? Если нужно я дам больше информации по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п.4 ст.1281 ГК РФ, срок исключительных авторских прав Вашего родственника истекает 1 января 2026г. Вами права на его произведения могут быть приобретены в порядке наследования. Чтобы их установить, необходимо изучить всю цепочку родственных связей, с учетом дат заключения браков, рождений, смертей всех родственников. Узнать, кто и на каком основании владеет авторскими правами в настоящее время. Вряд ли кто-то будет заниматься этим на сайте.