Вопрос о претензиях наследования двух других внуков, не указанных в завещании свекрови, сделавшей наследниками двух своих внуков

• г. Алушта

Баушка моих детей (моя свекровь) написала завещание на 2-ух внуков (всего внуков 4 человека), могут ли двое других претендовать на часть наследства. 2 внука - от дочери, 2 внука от сына. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В соответствии с ГК Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).