Вопрос законности действий руководителя по сокращению сотрудника с должности, несмотря на наличие в новом штатном расписании.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Временно и.о.нач отдела надзорной деятельности 01.02.16 г в устной форме объявил мне о том, что мен нет должности в ншвом организационном штатном расписании, в связи с чем я буду сокращения с 01.04.16 гарантией, мотивируя это тем, что на текущеё время я имею выслушать 23 года 4 мес. Законно ли действия моего руководителя, когда в указанном новом штатном расписании моя должность имеется, я имею профессиональное пожарное образование и на моём иждевении ребёнок-инвалид.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет. Не законны. Согласно п. «е» ч. 1 ст. 58 « Положения о службе в органах внутренних дел РФ» сотрудники могут быть уволены со службы по сокращению штатов при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования его на службе.

Приказом МЧС России от утверждена Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ в системе МЧС. Пунктом 155 названной инструкции предусмотрено, что увольнение по сокращению штатов по инициативе руководителя организации МЧС России ( в ч. п. «е» ст. 58 ) может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования соответствующих сотрудников, при их отказе от назначения на иную должность в данной организации МЧС России или перемещении по службе в иную организацию МЧС России, в том числе в организацию МЧС, находящуюся в другой местности.

Статьей 60 названного Положения предусмотрен порядок увольнения из органов внутренних дел, согласно которому, сотрудники органов внутренних дел ставятся в известность о предстоящем увольнении непосредственными начальниками не позднее чем за два месяца до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

неь, незаконны. Нарушены статьи 178-180 ТК. Имеете право обратиться в суд,ст.392 ТК.Нельзя сокращатьВас.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае у Вас нет преимущественного права остаться на работе перед другими работниками (ст. 179 ТК РФ) и запрета увольнять Вас также нет (ст. 261 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия незаконны. Поскольку у вас на иждивении ребенок инвалид, на вас распространяются льготы предусмотренные ст. 179 Трудового кодекса Ф Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Как я знаю, в МЧС осуществляет свою деятельность комиссия по сокращению, которая проверяет наличие у работников преимущественного права на оставление на работе.

Если все же сокращение коснется вас, то вам положено в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. Сюда входят: задолженности по заработной плате; компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы. Кроме того, при сокращении Вам положено выходное пособие Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Если должность имеется в новом штатном расписании, то увольнение по данному основанию (ст.81 п.1 ТК РФ) является незаконным. Но, не исключено, что к дате увольнения штатное расписание будет изменено и должности уже не будет. Это зависит от того, как будут оформлять кадровую документацию. некоторые издают приказ и сразу вносят изменения в штатное расписание ( с указанием даты вступления в силу). А другие издают приказ, но в штатное расписание изменения вносят непосредственно со дня наступления даты увольнения.

Так что увольнение может быть вполне законным. ВЫслуга и семейное положение имеет значение только в случае решения вопроса о преимущественном оставлении на работе, т.е. когда сокращается численность, а не штат. В вашем же случае должность в количестве одной ставке и сокращается именно штат и конкурентов по данной должности у вас нет.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

После выхода на работу, после декретного отпуска, я числюсь в несуществующем отделе по новому штатному расписанию, руководитель сообщил мне, что в новом штатном расписании нет моей должности, поэтому когда ребенку исполнится 3 года меня сократят (вручив предупреждение за 2 месяца). Имею ли я право по закону, чтоб мою должность вернули в штат или это не изменит моего сокращения?

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

В организации проходит сокращение штатной численности в связи с реорганизацией. Все должности сократили в реорганизованной организации и всем предложили новые должности. Я занимала должность зам. начальника отдела. Мне предложили должность на ступень ниже, т.к. в новом штатном расписании этой должности нет. Скажите, а если после после процедуры сокращения месяца через 4-5 в штатное расписание введут ранее занимаемую мною должность зама и мне ее не предложат, может ли это расцениваться как нарушение моих прав?

Занимаю должность начальника отдела (постоянная ставка) в государственном учреждении, с 15.02.2021 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации проводится реорганизация в форме присоединения к вышестоящей должности, новое штатное расписание имеет мой отдел и мою должность, но переводят на эту должность не меня, сегодняшнего специалиста, который временно исполняет мои обязанности, при этом сегодня получила уведомление о предложении мне должность специалиста в моем же отделе. Правомерно ли это. сокращение нет. ликвидации нет. должность в штатном не упразднена. Функционал не меняется.

При переходе на новое штатное расписание моя должность остается. \должныли меня уведомлять о сокращении. Если да, то должны мне предоставить мою долность мне в новом штатном расписании.

При реорганизации моя должность попадает под сокращение. В предварительном штатном расписании данной должности нет. подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

На работе прошло сокращение штата. Новое штатное расписание действует с 01.02.13 г. Моей должности в штатном расписании уже нет, солгасие на предложеную должность я не дала! Написала отказ. Так как нет должного образования и опыта к этой профессии. Сейчас руководитель хочет приказом, временно на один месяц перевести меня на отказаную ранее должность. Законно ли это! У меня есть СТАТУС ОДИНОКОЙ МАТЕРИ! Могу ли я отказаться от временного перевода. На предприятии есть свободные должности которые я могу занимать по уровню образования и опыту, но эти должности руководитель отказывается мне предлагать! Помогите советом, что мне делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей организации (банк) идет процесс сокращения штатной численности и изменение организационнной структуры. Я руководитель структурного подразделения (сектор организации работы с залоговым имуществом) в составе управления кредитования. В новом штатном расписании управление кредитования переименовано в управление кредитных продуктов. Структурное подразделение переименовано в сектор по работе с залоговым имуществом. Функционал и численность сектора остались без изменения. На место начальника сектора в новом штатном расписании 8.12.2010 г. принят человек (кредитный инспектор) не работающий в секторе, но имеющий специальное образованиеоценщика. Мне должность должность в новом штатном расписании, соответствующая занимаемой мной в течение пяти лет (специальное образование оценщика мной получено на средства банка) не была предложена, как и все рядовые должености в секторе. До настоящего времени 29.12.2010 г. уведомление о сокращении моей должности не сделано. Мне было сказано, чтоэто сообщение мне дадут после нового года, когда новое штатное будет укомплектовано, а старое утратит силу. Мне нечего будет предложить и я пойду под сокращение. Основная причина-мне 57 лет. 1. Правомерны ли действия работадателя.2. Возможно мне восстановиться и претендовать на не педложенную мне должность, соответствующую занимаемой мной на момент появления нового штатного расписания? Спасибо.

В данный момент я работаю в ООО, в сфере ЖКХ в должности инженера по охране окружающей среды. На этой должности я отработала 1,5 года. С 01.07.2015 г. у нас начинает действовать новое предприятие. В новое предприятие меня не берут, оставляют в старом до окончания его существования. В новом предприятии нет должности инженера по ООС, а есть должность начальника отдела по ООС. На эту должность берут другого человека с высшим профильным образованием. У меня высшего образования нет, но когда меня принимали на должность инженера, директора сказал, что нет ничего страшного, в том, что у меня не высшее образование. Я попадаю под сокращение. Вопрос в том, что может ли в штатном расписании быть должность начальника отдела без подчиненных в этом отделе?

В государственном учреждении объявили о готовящемся новом штатном расписании с сокращением должностей в некоторых отделах. Сотрудникам этих отделов за 2 месяца принесли уведомления о том, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, их должность будет сокращена. При этом объявили о том, что в последующие два месяца только в этом отделе, где планируется сокращение должностей, будет проведена внеочередная аттестация рабочих мест. Вопрос: это сокращение должности или это увольнение по результатам аттестации, и сохраняются ли должности после увольнения сотрудников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение