Вопрос законности действий руководителя по сокращению сотрудника с должности, несмотря на наличие в новом штатном расписании.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Временно и.о.нач отдела надзорной деятельности 01.02.16 г в устной форме объявил мне о том, что мен нет должности в ншвом организационном штатном расписании, в связи с чем я буду сокращения с 01.04.16 гарантией, мотивируя это тем, что на текущеё время я имею выслушать 23 года 4 мес. Законно ли действия моего руководителя, когда в указанном новом штатном расписании моя должность имеется, я имею профессиональное пожарное образование и на моём иждевении ребёнок-инвалид.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет. Не законны. Согласно п. «е» ч. 1 ст. 58 « Положения о службе в органах внутренних дел РФ» сотрудники могут быть уволены со службы по сокращению штатов при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования его на службе.

Приказом МЧС России от утверждена Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ в системе МЧС. Пунктом 155 названной инструкции предусмотрено, что увольнение по сокращению штатов по инициативе руководителя организации МЧС России ( в ч. п. «е» ст. 58 ) может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования соответствующих сотрудников, при их отказе от назначения на иную должность в данной организации МЧС России или перемещении по службе в иную организацию МЧС России, в том числе в организацию МЧС, находящуюся в другой местности.

Статьей 60 названного Положения предусмотрен порядок увольнения из органов внутренних дел, согласно которому, сотрудники органов внутренних дел ставятся в известность о предстоящем увольнении непосредственными начальниками не позднее чем за два месяца до увольнения.

неь, незаконны. Нарушены статьи 178-180 ТК. Имеете право обратиться в суд,ст.392 ТК.Нельзя сокращатьВас.

В таком случае у Вас нет преимущественного права остаться на работе перед другими работниками (ст. 179 ТК РФ) и запрета увольнять Вас также нет (ст. 261 ТК РФ).

Здравствуйте. Действия незаконны. Поскольку у вас на иждивении ребенок инвалид, на вас распространяются льготы предусмотренные ст. 179 Трудового кодекса Ф Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Как я знаю, в МЧС осуществляет свою деятельность комиссия по сокращению, которая проверяет наличие у работников преимущественного права на оставление на работе.

Если все же сокращение коснется вас, то вам положено в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. Сюда входят: задолженности по заработной плате; компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы. Кроме того, при сокращении Вам положено выходное пособие Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если должность имеется в новом штатном расписании, то увольнение по данному основанию (ст.81 п.1 ТК РФ) является незаконным. Но, не исключено, что к дате увольнения штатное расписание будет изменено и должности уже не будет. Это зависит от того, как будут оформлять кадровую документацию. некоторые издают приказ и сразу вносят изменения в штатное расписание ( с указанием даты вступления в силу). А другие издают приказ, но в штатное расписание изменения вносят непосредственно со дня наступления даты увольнения.

Так что увольнение может быть вполне законным. ВЫслуга и семейное положение имеет значение только в случае решения вопроса о преимущественном оставлении на работе, т.е. когда сокращается численность, а не штат. В вашем же случае должность в количестве одной ставке и сокращается именно штат и конкурентов по данной должности у вас нет.

Желаю удачи.