Возможно ли написать заявление на отпуск по уходу до 2 лет, несмотря на обычный срок до трех лет, находясь в декретном отпуске?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, могу ли я находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. не выходя на рабочее место написать заявление на отпуск по уходу до 2 лет, а не до трёх лет как обычно пишут. Боюсь, что если напишу до 3 лет, а на работу захочу выйти раньше, то придётся писать ещё заявление о досрочном выходе на работу и директор мне его не подпишет, придётся сидеть в декрете до 3 лет, имеет ли директор такое право?

Ответы на вопрос (1):

Нет--придется оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и в любое время имеете право прерывать отпуск и выйти на работу.