Как оформить договор купли-продажи при покупке между супругами и возможность долевой собственности в равных долях?

• г. Москва

Как оформить договор купли-продажи если покупателей двое-муж и жена? Долевая собственность между супругами при покупке в равных долях возможна? Дайте пожалуйста ссылку на ст. закона! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст454 ГК РФ

Для осуществления сделки купли-продажи квартиры рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, а также документы, подтверждающие личности сторон сделки:

- договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство;

- свидетельство о праве собственности на квартиру (или долю в квартире).

Данные документы должны находиться у продавца (ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ);

- документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя: для граждан России и СНГ - паспорт; для военнослужащих - удостоверение личности и приписное свидетельство; для граждан России, постоянно проживающих за границей, - общегражданский паспорт; для иностранных граждан - вид на жительство в Российской Федерации или национальный паспорт с отметкой о регистрации в ОВД; для лиц, не достигших 14 лет, - свидетельство о рождении (ст. 16 Закона).

Шаг 2. Закажите и получите документы БТИ:

- кадастровый паспорт;

- экспликацию;

- поэтажный план.

Шаг 3. Получите единый жилищный документ и выписку из домовой книги.

Предоставляются ЕИРЦ бесплатно в день обращения по заявлению, с представлением документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Шаг 4. Получите справку жилищно-эксплуатационной организации об отсутствии задолженности по платежам и копии финансового лицевого счета.

Для этого в РЭУ необходимо представить оплаченные квитанции по коммунальным платежам за последний месяц и обратиться за получением копии финансового лицевого счета.

Шаг 5. Получите нотариальное согласие супруга на продажу квартиры (или доли), а также согласие органов опеки и попечительства в случае такой необходимости.

Согласие необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью.

При получении квартиры во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга на ее продажу не требуется.

Согласие удостоверяет нотариус (платно).

Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние и они включены в свидетельство о праве собственности, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства (ответ должен быть направлен в течение месяца).

Шаг 6. Закажите и получите выписку из ЕГРП.

Выписку из ЕГРП, подтверждающую отсутствие арестов и обременений, можно получить в территориальном отделении Росреестра в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты получения запроса. В случае оформления сделки через нотариуса выписка может быть получена нотариусом в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса (п. 41 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180; абз. 13 п. 3 ст. 7 Закона).

Выписка нужна, чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что квартира по-прежнему находится в собственности продавца и никаких ее обременений не зарегистрировано.

Шаг 7. Составьте договор купли-продажи квартиры.

Договор подписывается сторонами в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует.

Договор купли-продажи квартиры должен содержать данные, необходимые для однозначного установления недвижимого имущества, - адрес расположения недвижимости на конкретном земельном участке или в составе иного объекта недвижимости, название (вид) недвижимого имущества, его фактическую площадь согласно документам и назначение, а также цену этого имущества (ст. ст. 554, 555 ГК РФ; п. 6 ст. 12 Закона).

Особенность договора купли-продажи квартиры - в нем должны быть указаны все лица, которые имеют право пользования данной квартирой (то есть зарегистрированы в ней).

Если договор подписывается или подается в Росреестр не лично сторонами, а их представителями, то необходимо представить нотариальную доверенность.

Шаг 8. Подайте документы на государственную регистрацию в территориальном отделении Росреестра.

Заявление на государственную регистрацию и документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. 2 ст. 16 Закона).

Уплатите госпошлину за государственную регистрацию в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона).

Получите расписку о подаче документов на регистрацию (п. 6 ст. 16 Закона).

Шаг 9. Получите документы после регистрации.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона).