Как оформить нотариально заверенный договор купли-продажи земельного участка для супругов-покупателей в равных долях?

• г. Иваново

Оформляем договор купли-продажи земельного участка (100%) покупателям-супругам в равных долях (1/2 участка). В росреестре сказали, что такой договор должен быть нотариально заверен. Не могу найти ссылку на закон, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если собственник (продавец) один, то договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Не требуется обязательного нотариального удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если купля продажа происходит непосредственно в долевом участии то соответственно при такой сделки должен участвовать нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ была внесена поправка в ч.1 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в соответствии с новой редакцией сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Таким образом, в связи с тем, что Вы с супругом являетесь равными долевыми собственниками, при продаже нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Заключили и подписали с покупателями договор купли продажи. По договору купли продажи д/с выплачены продавцу в полном объёме в день подачи договора в росреестр, договор является фактом приема-передачи, а по факту деньги заложены в ячейку (сейфинг). При получении пакета продавец понимает, что деньги не в полном объёме оплачены. У покупателей есть две расписки на 830 тр. за куплю-продажу земельного участка и расписка за неотделимые улучшения (за что именно не написано) на участках на 100 тр., а в договоре, который заверен в Росреестре указан 1 млн. руб. Может ли продавец востребовать доплату по суду и на какую статью можно сослаться?

Какие документы нужны от покупателя и продавца участка земли для оформления договора купли-продажи? И нужно ли письменное согласие супруга обеих сторон на покупку/продажу участка? Это согласие должно быть нотариально заверено? Заранее спасибо!

Договор купли-продажи земельного участка заключен между гражданином И. и юрлицом (покупатель), переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. Спустя полгода супруга продавца оспаривает данный договор по причине того, что сумма договора (20 000 руб) по ее мнению занижена, хотя нотариальное согласие на продажу данного земельного участка было супругой предоставлено. Можно ли оспорить договор купли-продажи по указанным основаниям?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

другими документами в Государственную регистрацию переоформления права собственности на нового хозяина.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Составили договор купли-продажи доли квартиры (покупаю 1/4, остальные 3/4 принадлежат мне) с использованием материнского капитала, в договоре сразу определены доли по членам семьи. В росреестре сделку приостановили, на основании того, что договор должен быть нотариально заверен (со ссылкой на ст.42 Закона о регистрации, но в ПФ нам об этом не говорили). Прав ли Росреестр?

Скиньте пожалуйста образец договора купли продажи земельного участка, где два продавца являются наследниками по закону данного участка в равных долях (по 1/2)

Обязательно ли предоставлять в Росреестр нотариальное согласие супруга при покупке земельного участка по договору купли-продажи в ппф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение