Как оформить нотариально заверенный договор купли-продажи земельного участка для супругов-покупателей в равных долях?

• г. Иваново

Оформляем договор купли-продажи земельного участка (100%) покупателям-супругам в равных долях (1/2 участка). В росреестре сказали, что такой договор должен быть нотариально заверен. Не могу найти ссылку на закон, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если собственник (продавец) один, то договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Не требуется обязательного нотариального удостоверения.

Добрый день. Если купля продажа происходит непосредственно в долевом участии то соответственно при такой сделки должен участвовать нотариус.

Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ была внесена поправка в ч.1 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в соответствии с новой редакцией сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Таким образом, в связи с тем, что Вы с супругом являетесь равными долевыми собственниками, при продаже нотариальное удостоверение сделки обязательно.