Как оформить наследство квартиры при отсутствии находящегося в тюрьме брата?

• г. Ростов-на-Дону

У моей жены умерла мама, надо вступать в наследство квартиры, есть брат но он сидит в тюрьме, можно ли оформить квартиру на жену без брата?

Ответы на вопрос (3):

Задача вашей жены своевременно подать заявление на принятие наследства.

Если в течении шести месяцев брат такого заявления не подаст, то его могут признать пропустившим срок на принятие наследства.

А его долю прирастить вашей жене.

Она подает свое заявление, а ее брат подаст по почте нотариусу свое. И оба вступят. Либо по выходу на свободу, он восстановит срок принятия наследства и вступит в него. Либо через суд признает за собой право собственности на 1/2.