Продажа кооперативного гаража - нарушение законов и правильная процедура.
398₽ VIP

• г. Саратов

Нередко продажа (в сущности) неоформленного в собственность кооперативного гаража делается через выход из кооператива владельца (может быть с получением пая), а приобретающий платит ему по договоренности и вступает в кооператив - какие законы и кем здесь нарушаются?

Ответы на вопрос (7):

Нарушается преимущественное право выкупа пая другими членами кооператива

Согласно ч. 3 ст. 111 Гк РФ

3. Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.

Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).

Это не законно. Фактически таким образом право собственности нельзя передать, т.к. оно не зарегистрировано (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

_

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 8.1]

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса: 4. Член гаражного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж приобретают право собственности на указанное имущество. В связи с чем, в настоящий момент право собственности на гараж у Вашего отца отсутствует. При этом, порядок выхода из гаражного кооператива предусмотрен Законом СССР от 26.05.1988 N 8998-XI "О кооперации в СССР", действующим в настоящий момент. Согласно положениям данного Закона: Статья 11 2. В уставе кооператива определяются, в том числе порядок выхода из него. Статья 14 3. Общее собрание, в том числе решает вопросы связанные с выходом из кооператива; Решения по указанным вопросам относятся к исключительной компетенции общего собрания кооператива. Статья 48 1. Члены потребительского общества вносят денежные вступительный и паевой взносы. При выходе члена из потребительского общества ему возвращается вся сумма паевого взноса Вступительный взнос члена потребительского общества возврату не подлежит. Из изложенных положений закона следует, что: 1) Решение о выходе из кооператива принимается общим собранием. 2) При выходе из кооператива должны быть возвращенны паевые взносы. 3) Конкретный порядок выхода из кооператива предусмотрен его уставом. В качестве примера положений устава о выходе могу привести образец Устава ГСК разработанный ЗАО "Юринформ В": 5.7. Член Кооператива имеет право в любой момент выйти из Кооператива. Заявление о выходе из Кооператива подается его членом Председателю Кооператива не позднее чем за две недели до выхода. Каждый член Кооператива имеет право на получение стоимости пая при выходе из Кооператива. При этом стоимость пая может быть выплачена члену Кооператива денежными средствами или имуществом, в том числе недвижимым. Выбывшее из членов Кооператива лицо может получить стоимость пая в течение _______ после окончания финансового года. Член Кооператива, полностью внесший паевой взнос, может по своему желанию остаться в Кооперативе либо в любой момент выйти из его состава. 5.8. Члену Кооператива, выходящему из Кооператива, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом Кооператива на момент вступления в него члена Кооператива. 5.9 Наличие у члена кооператива задолженности не может служить основанием для отказа в осуществлении им права на выход из кооператива. При отказе бывшего члена кооператива выплатить задолженность добровольно кооператив вправе взыскать ее в установленном законодательством порядке.

Здравствуйте! Кроме свидетельства о собственности продавец гаража в кооперативе обязан получить нотариальное разрешение на продажу от супруги, если он вступал в кооператив, находясь в зарегистрированном браке (статья № 34 СК РФ, статья № 256 ГК РФ). Если на гараж оформлено право собственности на нескольких человек, то все они обязаны выдать нотариальное разрешение (статья № 244 ГК РФ).Официально купить гараж в кооперативе можно только в том случае, если владелец полностью выплатил паевые взносы и зарегистрировал права собственности. В противном случае купить теоретически гараж можно, но права собственности на него не оформят и сделка официально не будет зарегистрирована.

Как вычислить паевой взнос при выходе из кооператива, когда за время строительства сильно менялись цены

Думаю, что никак не вычислите, если только не соберете все квитанции об оплате (но и тут не будет учтена инфляция). Поэтому оплата будет по договоренности (ст. 421 ГК РФ), хотя как таковой сделки в данном случае не будет, т.к. не будет перехода права собственности и вообще сделки купли-продажи (ст. 454, 549 ГК РФ).

В оценке используется аналоговый метод: т.е. столько, сколько на сегодня стоит аналогичный гараж.