Можно ли отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу матери без согласия отца и как действовать в этом случае

• г. Москва

В приватизированной квартире три собственника-я, мать, отец. Общая собственность, доли не выделялись. Могу ли отказаться от своей доли в пользу матери без согласия отца? Как действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (9):

Отказаться не получится. Но подарить вполне можете без согласия другого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать или подарить долю матери, согласие отца для этого не нужно. Право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) необходимо соблюсти в случае продажи доли иным лицам (не собственникам).

Спросить
Пожаловаться

Можно, запрашивайте.

Спросить
Пожаловаться

А как мне правильно оформить дарение? что для этого нужно сделать?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно составить договор дарения (самостоятельно или с помощью юриста) и обратиться в МФЦ для его регистрации. Нотариального заверения договора дарения не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Ариша!

Правильно обратиться очно к юристу. Который изучив документы как предложит лучший вариант, так и составит договор. Который потом регистрируют в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

А какие документы нужно предоставить юристу? и если я нахожусь в одной области, а собственность в другой, могу ли я дистанционно запросить нужные документы? на руках ничего нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выдать доверенность лицу, проживающему по месту нахождения имущества для получения необходимых документов. Почему у Вас, как собственника, нет свидетельства о праве собственности не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 90-е на троих, лист который давали при приватизации только у отца, а он не общается со мной и мамой. Они развелись. Мне приходят счета за квартиру, поэтому нужно избавится от своей доли, но отец вообще не идёт на контакт, через суд не хочу, нет времени и денег. Поэтому пока решили подарить маме, чтобы хотя бы у меня долг не копился. Можно ли в этом случае запросить документ на собственность без суда и выделения долей?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В однокомнатной приватизированной квартире (равнодолевая общая собственность) зарегистрирован только один из собственников, другие собственники зарегистрированы в другой приватизированной на тех же условиях трехкомнатной квартире, где этому собственнику также принадлежит доля. Может ли наш собственник без согласия других сособственников зарегистрировать в однокомнатной квартире своего сына? Или требуется согласие других сособственников? В нашем случае мать хочет зарегистрировать сына, до этого сын был зарегистрирован на жилплощади отца. Спасибо!

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Как отказаться от доли в родительской квартире? Доля в равных правах по ГРП отец. Мать, 2 сына. Я сын хочу отказаться от своей доли в этой квартире в пользу отца или матери или брата.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

В квартире прописаны три собственника: отец, мать, сын. У каждого 1\3 доли. Отец умер. В завещании указал наследником своей доли - сына. Матери 74 года. В полном объме наследует сын долю отца или выделяется обязательная доля матери? Если мать отказывается от обязательной доли, как происходит наследование далее?

При привотезации квартиры были сделаны три доли на меня, мать и отца. Могу ли я сейчас отказаться от своей доли в пользу матери, а затем выкупить всю квартиру за материнский капитал?

Как отказаться от доли в родительской квартире? Доля в равных правах по ГРП отец. Мать, 3 сына. Я сын хочу отказаться от своей доли в этой квартире в пользу матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общей долевой собственности имеется дом. Дом приватизирован на 3 человек: мать, отец, дочь. Свидетельство права собственности имеется только у матери. У дочери и отца доли не оформлены и не зарегистрированы в росреестре. Отец хочет отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу дочери. Куда обращаться? Нужно сначало выделить долю отца и зарегистрировать ее в росреестре? Или можно у нотариуса написать дарственную в пользу дочери на основании документов из БТИ?

2 х комнатная квартира была приватизирована на 4 х мать, отец, сестра и я.После смерти матери была введена в заблуждение отцом и сестрой, заставили отказаться от своей доли в пользу отца, сестра тоже отказалась в пользу отца. Сейчас отец оформил договор дарения на сестру. Сейчас она собственник. Могу ли я вернуть свою долю?

Как отказаться от своей доли в частном доме. В доме три доли у отца и одна моя. Я хочу отказаться от своей доли в пользу отца путем дарения. Отец против. У нас с ним сложные отношения и его согласия я получить не могу. Другие родственники так же отказываются получить от меня долю. Как мне отказаться от своей доли 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение