Можно ли отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу матери без согласия отца и как действовать в этом случае

• г. Москва

В приватизированной квартире три собственника-я, мать, отец. Общая собственность, доли не выделялись. Могу ли отказаться от своей доли в пользу матери без согласия отца? Как действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (9):

Отказаться не получится. Но подарить вполне можете без согласия другого собственника.

Вы можете продать или подарить долю матери, согласие отца для этого не нужно. Право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) необходимо соблюсти в случае продажи доли иным лицам (не собственникам).

Можно, запрашивайте.

А как мне правильно оформить дарение? что для этого нужно сделать?

Вам нужно составить договор дарения (самостоятельно или с помощью юриста) и обратиться в МФЦ для его регистрации. Нотариального заверения договора дарения не требуется.

Ариша!

Правильно обратиться очно к юристу. Который изучив документы как предложит лучший вариант, так и составит договор. Который потом регистрируют в Росреестре.

А какие документы нужно предоставить юристу? и если я нахожусь в одной области, а собственность в другой, могу ли я дистанционно запросить нужные документы? на руках ничего нет.

Вы можете выдать доверенность лицу, проживающему по месту нахождения имущества для получения необходимых документов. Почему у Вас, как собственника, нет свидетельства о праве собственности не понятно.

Квартира была приватизирована в 90-е на троих, лист который давали при приватизации только у отца, а он не общается со мной и мамой. Они развелись. Мне приходят счета за квартиру, поэтому нужно избавится от своей доли, но отец вообще не идёт на контакт, через суд не хочу, нет времени и денег. Поэтому пока решили подарить маме, чтобы хотя бы у меня долг не копился. Можно ли в этом случае запросить документ на собственность без суда и выделения долей?