Видеонаблюдение в кооперативе - могут ли подать на меня в суд?

• г. Стерлитамак

Я зашла в кооператив и сфотографировала устав, у них в офисе есть видеонаблюдение, могут ли они подать на меня в суд,? У нас зпключен договор и они не возвращают мне деньги по срокам.

Ответы на вопрос (1):

Они за что должны подавать в суд? В суд надо Вам обращаться

Спросить
Пожаловаться

Если кредитный кооператив не возвращает вложенные деньги и проценты по условиям договора. Банкротом кооператив не признан. Мне предлагают составить договор цессии, чтобы кредиторы, которые возвращают деньги в кооператив платили непосредственно мне. Мне поясняют, что деньги люди в кооператив возвращают, но все списывает налоговая.

Я вступила в потребительский кооператив, заплатила вступительный взнос и первоначальный взнос в размере 20%от 1650000 для покупки жилой недвижимости в моем городе. Заключили договор, в котором указано что течении 120 дней мне выдадут целевой займ для покупки жилой недвижимости,120 дней прошло с момента заключения договора и даже больше! Придя в кооператив, они мне предложили расторгнуть договор и вернуть деньги, но только в течении 3 х месяцев. Т.е.они пользуются моими денежными средствами и по договору все сроки прошли, деньги не вернули, т.к. мы еще не рассторгли договор, но при расторжении договора деньги вернут только в течении 3 х месяцев. Они мне отказали а получении устава на электронную почту, мне пришлось прийти к ним а офис и сфотографировать устав, хотя менеджер мне запретила это делать, могут ли они подать на меня в суд?

Вложил деньги в кредитный потребительский кооператив, который не исполняет обещанное и хочу расторгнуть с ними договор и забрать деньги. Но у них в уставе написано (не в договоре со мной), что деньги они возвращают в течении 6 месяцев, а в новой редакции 12 месяцев члену кооператива который вышел. Вот и думаю смогу ли я в суд подать как расторгну договор или ждать придется 12 месяцев. Знаю, что добровольно не отдадут. Слышал просто одному в суде отказали с другим правдакооперативом, у него в договоре было написано, что деньги в течении 3-х месяцев возвращаются а он раньше подал. А здесь у меня в уставе такое написано, вот и не знаю как быть. Ждать 12 месяцев-это риск, что кооператива вообще к тому времени не будет по факту, а сейчас подам откажут или нет не знаю. У меня ведь в договоре не написано, а в уставе только у кооператива написано, что деньги они в течении 12 месяцев возвращают, и то в новой редакции, а раньше 6 месяцев было. Может кто то сталкивался с подобным делом?

Ситуация следующая: есть кредитно-потребительский кооператив "уфимский фонд сбережений". я член этого кооператива. Кооператив съехал со своего офиса. В главном офисе его тоже нет. на звонки не отвечают. Как теперь грамотно с них выбить мои деньги? Мои действия?

Я являюсь собственником гаража и земли под ним, но не состою в гаражном кооперативе. Гараж купил и землю под ним то же, без каких либо обременений и обязательств. Каким образом мне взаимодействовать с кооперативом? Договоров нет, услугами кооператива я не пользуюсь. Руководство кооператива заявляет, что у меня с кооперативом совместная собственность и я ее должен содержать, оплачивая расходы на содержание. При этом мне не выставляются счета и не предоставляется калькуляция затрат на обслуживание имущества, так же не предоставляются документы на это имущество. По истечении срока оплаты членских взносов, кооператив подает иск в суд на меня по использованию чужих денежных средств. Решение судов не однозначно - два первых иска кооперативу не удовлетворили, а последний (третий иск), удовлетворили. Из решения суда следует, что я должен содержать имущество кооператива не зависимо от членства. В Уставе кооператива есть пункт - если человек выходит из кооператива, то он должен заключить договора на обслуживание, следовательно согласно Устава кооператива он теряет право на совместную собственность, что противоречит решению суда. Значит ли это, что Устав кооператива составлен с нарушением, соответственно не имеет юридической силы? Если не затруднит, то ответ ссылками на Законы РФ...

Заранее спасибо.

С уважением

--

Александр Бахтин (Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, Ленинский пр.36-31)

В нашем садово-огородном кооперативе земля предоставлена членам кооператива. Она у них не приватизирована. Они ей пользуются, а деньги согласно утвержденого устава коператива не платят.

Обанкротился кооператив. Договор закончился, но деньги не возвращены. Подано заявление в суд по месту нахождения кооператива. % насчитаны на день подачи заявления в суд, но кооператив подал Претензии с расчетом % только за время кредитного договора. Как возразить кооперативу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устав гаражного кооператива содержит пункт принудительного вступления в кооператив. А именно, если предыдущий собственник был членом кооператива, то новый собственник гаража становится членом кооператива автоматом, при этом даже не требуется наличие машины, хотя по уставу гаражный кооператив создан для удовлетворения потребности граждан в хранении автотранспорта. Я купил гараж по договору купли продажи в начале двухтысячных. Раньше ставил авто, но сейчас там все разваровано. Через соседский гараж прошли, сломав две стены еще в ноябре прошлого года. В январе вызвали в мировой суд, кооператив обратился с иском по уплате взносов, пени (непонятно как подсчитанных за один период по нескольку раз) и с судебными расходами. Суд удовлетворил требования в части, а именно обязал мне выплатить расходы судебные, пени и взносы за 3 года. Председатель принес справку, что я член кооператива согласно уставу, т.к. купил у предыдущего владельца. Я в кооператив не вступал, написал пока что апелляцию. Обратился в прокуратуру провести прокурорский надзор, так как устав противоречит не только ГК, но и Конституции РФ. Однако, прокуратура ответила, что если член кооператива не согласен с уставом, он вправе обратиться в суд, они типа не при чем. Ими установлено, что я член кооператива согласно этого устава. Подскажите, что мне делать? Прокуратура должна выдать предписание или нет? Налоговая ответила, что они не проверяют устав на соответствие закону.

Зарегистрирован как юридическое лицо. Занимаюсь предпринимательской деятельностью в гаражном кооперативе. Председатель кооператива не против, а один член кооператива ссылается на Устав, хотя в Уставе ни чего не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение