Восстановление на работе после сокращения ставки - возможно ли после истечения уведомления?

• г. Серов

Скажите, пожалуйста, я работала дворником, 27 октября мне дали уведомление о сокращении моей ставки, даты увольнения в уведомлении не стояло, с 21 декабря я находилась на больничном до 28 января. По больничному листу приступить к работе написано с 29 января, меня уволили 29-тым января, то есть в табеле стоит рабочая смена 29 января, могу ли я восстановиться на работе, так как срок уведомления уже прошел? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, т.к. работодатель не имел права вас уволить, когда вы находились на больничном. Это запрещено трудовым законодательством. 29 января последний рабочий день.

В любом случае, если считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.