Возможно ли отстоять права в суде при случайном преступлении знакомого, оставившего машину прогреваться и выпившего пиво?

• г. Москва

Ситуация такая. Находясь в гостях с ребенком, попросила знакомого прогреть машину пока одеваю малышку. За это время знакомый забежал в магазин и выпил пива 0.5. А подойдя на место к машине на вопрос вы дали ключи, сказала да. Протокол составлен п.п. 2.7 и показания об опьянении знакомого. Вопрос есть ли возможность в суде отстоять права. А знакомый уже 12 суток отсидел.

Ответы на вопрос (1):

Так вы сами дали ключи, правонарушение налицо.