Право на пенсию по старости за службу в ВС - возможно ли получение в случае 13 лет 5 месяцев стажа офицером и достижении 60 лет в этом году?

• г. Краснодар

Могу ли я получать пенсию по старости за службу в вс если мой стаж службы офицером составляет 13 лет 5 месяцев в этом году мне исполняется 60 лет?

Ответы на вопрос (1):

Можете.Согласно законам РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

В страховой стаж засчитываются также периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).

Районные коэффициенты и надбавки.

В стаж работы для получения процентной надбавки также входит военная служба и служба в органах внутренних дел в районах и местностях с особыми климатическими условиями, где установлены надбавки. При этом нужно учитывать основания увольнения со службы, поскольку не все из них дают право на зачет периода службы в стаж работы для получения такой надбавки (абз. 10 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ч. 6 ст. 68 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ).

Судебная практика: Входит ли в стаж служба в армии

Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2014 N 11-КГ14-8

Требование: О включении периода прохождения службы по призыву в специальный стаж, перерасчете пенсии, выплате недополученной пенсии с учетом индексации.

Обстоятельства: Истец обратился в пенсионный орган с заявлением о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода прохождения службы в Вооруженный Силах СССР.

Решение: Требование удовлетворено в части, так как действовавшее в период службы истца правовое регулирование в области пенсионного обеспечения предусматривало возможность зачета периода службы в специальный стаж.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ