Столкновение интересов - наследственный спор между сестрой и братом
₽ VIP

• г. Пермь

Отец умер 16 апреля 2006 г. 1.02.2006 года он оформил завещание на дом,

постройки у нотариуса и отдал его мне (оно у меня на руках). 24 марта, когда отец практически уже был недееспособен (метастазы головного мозга), по просьбе моей сестры, приходит нотариус и оформляет отзыв завещания (без свидетелей). Есть доказательства того, что на момент составления отзыва завещания, отец, в следствие заболевания, не способен был понимать значения и смысла своих поступков. (Компьютерная томография головного мозга от 9.03.06 г.

г.Пермь. Заключение: множественные метастазы-поражение больших полушарий головного мозга. Заключение врача нейро-хирурга от 9.03.06 г.-По данным КТ у больного множественные метастазы головного мозга. Случай признан иноперабельным. Выписки из амбулаторной карты, где отмечается неадекватное поведение больного. Стал заторможенным, путается в разговоре, плохо ориентирован в месте, времени и т.д.Есть свидетели-3 человека, которые могут подтвердить, что в этот период (9.03-до последних дней жизни) отец был неспособен давать отчет в своих действиях, и,тем более, руководить ими, осознавать их суть.

Я прописан в доме отца с 1984 года. После смерти отца, до истечения 6 месяцев, я с семьей переехал в его дом. Сделал ремонт (отопление, стеклопакеты, новые хоз. постройки) Фактически я принял наследство.

Сестра, спустя почти 4 года, стала претедондовать на часть дома, хотя не вложила ни копейки.

Получила, каким-то образом,"Свидетельство о праве на земельный участок" (1/2 часть).

при этом имеет в собственности квартиру и участок.

Сейчас обратилась в БТИ для обмера дома. А имеет ли она право привести, практически в чужое жильё,работника БТИ? Какие мне предпринять действия по закону? С уважением, Евгений. Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо срочно обратиться в суд для признания отзыва завещания недействительным, установления факта принятия наследства и признании за собой права собственности по завещанию. .В противном случае сестра получит наравне с вами по 1\2 как наследница по закону.Не понятно, почему вы до сего времени не оформили наследство, если не по завещанию, то по закону????

Уважаемый Евгений, г.Пермь!

Извините, но в своём вопросе вы указали очень много второстепенной информации, а самое главное упустили, поэтому давайте уточним по порядку:

1)Было ли действующее завещание у наследодателя в момента открытия наследства?

2)Обращались ли вы к нотариусу с письменным Заявлением "О принятии наследства после смерти вашего отца"?

3)Обращался ли кто-нибудь из наследников к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства после смерти вашего отца"? и т.д.

Уважаемый Евгений, если вы к нотариусу с Заявлением о принятии наследства не обращались, то вам:

1) срочно необходимо обратиться к нотариусу с таким заявлением;

2)в связи с тем, что между наследниками имеется спор о наследстве, вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту нахождения наследственного дома с исковым заявлением:

а)О признании вас принявшим наследство;

б)о признании за вами права собственности на наследуемое имущество.

Ваш вопрос запущенный и похоже вы не ориентируетесь в ситуации, поэтому вам лучше обратиться за помощью к квалифицированному частнопрактикующему юристу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 февраля 2010г

13:02 уф.вр.

Ж

Евгений!!

Скорее всего, признать отмену завещания недействительной - вряд ли получится....

Т.к. как завещание и его отмена - были практически в одно время - а по таким мед показаниям, как Вы написАли - - если настаивать , что отмена была в состоянии, когда отец не был способен понимать и руководить- значит надо признавать, что и само завещание он писАл в таком же состоянии.....

А значит - наследование по закону - где Вы и сестра - наследники 1 очереди....

При этом - наличие у сестры в собственности квартиры и участка- не лишает её права на наследство...

А если у нее есть право собственности на 1/2 - значит привести она может хоть табор цыган :(

АБ

Добрый день Евгений!

В Вашей ситуации во-первых, Ваша сестра не имеет права с работниками БТИ производить обмер дома, пока не будет признано судом стороны завещания. По сути, ещё при жизни Вашего отца ему не было сделано экспертизы на его дееспособность. По наследственному праву наследниками по закону являются Вы и Ваша сестра. На наследство Ваша сестра претендовать имеет право, даже если прошло 4 года.

В Вашей ситуации принять решение может только суд. Поэтому Вам Евгений потребуется подать в суд и доказывать, что ещё при жизни Ваш отец был дееспособный, когда подписал наследство в виде дома на Вас.

С уважением

Валтер Весикко