Суд принял решение о взыскании штрафа в пользу потребителя на счет банка, где он взял кредит для покупки товара?

• г. Екатеринбург

Будет ли взыскан штраф в пользу потребителя, если суд принимает решение уплаченную за товар сумму выплатить не истцу, а перечислить ее на счет банка, где истец брал кредит для приобретения товара?

Ответы на вопрос (2):

конечно будет

может быть взыскан, ведь иск подавал в своих интересах сам потребитель, норма ч.6 ст.16 закона О защите прав потребителей в данном случае не допускает исключений.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.