Банк передал долг коллекторам и обратился в суд - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Ишим

Напишите пожалуйста банк мае долг передал коллекторам у меня факт письмо есть и банк обратилось в суд исковые заявлениям. Пишите пожалуйста банк после этого имеет право обратится в суд. спасибо жду ответа. Заранее огромный спасибо...

Ответы на вопрос (8):

Да, банк вправе обратиться в суд. При этом вы вправе в суде просить о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, а также о рассрочке/отсрочке исполнения решения.

Да, может, возможно, что долг просто поручили взыскать и уступки права требования не было. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Да, банк может обратиться в суд за защитой своего нарушенного права (ст.4 ГПК РФ).

Добрый вечер. Имеет право.

Гражданский кодекс РФ

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Поэтому банк после передачи прав кредитора коллектору, не вправе обращаться в суд.

Это возможно, если банк передал только часть долга, а иск заявлен на непереданные требования, а также, если коллекторы лишь оказывали услуги банку по фактическому взысканию.

.

Вправе в суде заявить ходатайство об истребовании у банка и коллекторов документов по передаче долга, чтобы определить правомерность иска банка - ст. 57 гпк рф.

Часть 1 ст.382 ГК РФ гласит: «Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.» Итак вы подписали кредитный договор. Тем самым, у вас возникли обязанности перед банком. Вы являетесь заемщиком, а банк, поскольку выдал вам денежные средства, является кредитором. Согласно части 1 статьи 382 ГК у нас есть все необходимое для того, чтобы передать право требования .

Согласно части 3 статьи 382 ГК РФ: «Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору»

То есть, если Вы действительно были уведомлены о переходе прав требования коллектором, то вы уже должна платить им, а не банку. Если не выразили свои возражения и не обратились с возражениями по данному поводу.

При заключении сделки по уступке права требования цедент (прежний кредитор То Есть ВАШ должен соблюсти следующие условия (п. 2 ст. 390 ГК РФ):

требование должно существовать в момент уступки (если только оно не является будущим требованием);

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования;

иные условия, предусмотренные законом или договором.

То есть, если действительно между банком и коллекторской организацией заключён договор уступки права требования, то банк больше не вправе совершать какие либо действия, так как эти действия могут служить основанием для возражений ответчика, то есть Вас.

Однако, банк имел право передать коллектором только часть долга , в таком случае банк вправе заявлять заявление об истребовании оставшихся требований. В обычной банковской практике взыскания долгов по кредитам также применяется такой способ работы с коллекторами, а именно Без переуступки прав требования по вашему договору в пользу сторонней организации (коллекторов). При таком варианте вы остаетесь должником банка, сам банк подает в суд иски о взыскании с вас суммы долга. Однако для более эффективного воздействия на должника привлекается коллекторское агентство, которое работает непосредственно с вами, шлет письма о необходимости погашения долга, звонит, пишет и т.д. То есть погашать кредит вам необходимо по-прежнему в пользу банка.

Часть 1 статьи 388 ГК РФ: «Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.» А для того чтобы договор цессии был законным, ДОЛЖЕН быть отдельный пункт в кредитном договоре. По умолчанию уступка права требования (цессия) без такого пункта будет ничтожной. Часть вторая статьи гласит: «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.»

То есть, Если в вашем кредитном договоре, не говорилось о том, что банк вправе без вашего разрешения передавать права требования, то такая уступка считается ничтожной. Соответсвенно без Вашего согласия, кредитором , имеющим права требования снова становиться банк, а не коллектор.

Если у Вас ещё остались вопросы, то для более точного ответа, необходимо знать, какие точно условия были прописаны в Вашем договоре и какое именно уведомление от коллекторов вы получали

если банк уступил права требования задолженности по договору цессии ст.388 ГК РФ, и вас об этом уведомили, то банк через суд не имеет права требовать данную задолженность, поскольку у вас появился новый кредитор в лице коллекторов, которому вы и обязаны выплатить долг.

в данном случаи вам необходимо в отзыве на исковое заявление указать что банк является не надлежащим истцом.

если же банк , заключил с коллекторами агентский договор, то тогда он имеет права требовать от вас выплату задолженности в том числе и через суд.