Пропущен срок обжалования в кассационную инстанцию из-за длительного рассмотрения в районном суде - вопросы восстановления процессуального срока

• г. Краснодар

Пропущен срок обжалования в кассационную инстанцию 10.01.2016 г. по причине длительного рассмотрения в районном суде, заявления по вновь открывшимся обстоятельствам (более 3 месяцев). 19.01.2016 г. суд отказал в удовлетворения заявления, указав что представленные доказательство якобы не являются вновь открывшимся обстоятельствами.

Хочу написать кассационную жалобу и направить на рассмотрение. Как быть с процессуальным сроком - восстанавливать в первой инстанции или прикладываю определение с заявлением о восстановление и отправляю в Президиум?

Ответы на вопрос (2):

восстанавливать в суде первой инстанции, а при подаче кассационной жалобы прикладываете определение о восстановлении срока

Доброе утро!

Отказ в удовлетворении заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, по общему правилу, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ уважительной причиной для восстановления срока для подачи кассационной жалобы.

Возможно, у вас имеются иные основания для продолжения обжалования, но для этого необходимо ознакомиться с судебными постановлениями.

Можете прислать на электронную почту. Посмотрю.